Украинские боксеры не завоевали ни одной лицензии на ОИ на европейском квалификационном турнире

Сборная Украины остается без лицензий в боксе на Олимпийские игры в Рио.

Украинским боксерам не удалось завоевать ни одной лицензии на европейском квалификационном турнире, который проходил в Турции.

Всего в турнире приняли участие 13 украинцев (10 мужчин и 3 женщины).

В мужской квалификации путевки на Олимпиаду получали финалисты турнира, а также победитель боя между проигравшими в полуфинале.

До полуфинальной стадии соревнований удалось добраться Николаю Буценко, Александру Хижняку и Геворгу Манукяну, но на этой стадии украинцы проиграли, а затем уступили и в боях за лицензии.

Европейский квалификационный турнир

Бой за олимпийскую лицензию

До 91 кг

Геворг Манукян (Украина) – Абдулкадыр Абуллаев (Азербайджан) – 0:3 (28:29; 28:29; 28:29)

До 81 кг

Александр Хижняк (Украина) – Мехмет Унал (Турция) – 0:3 – ВИДЕО

До 56 кг

Николай Буценко (Украина) – Арам Авагян (Армения) – 1:2 (28:29, 28:29, 29:28)

Отметим, что еще один квалификационный турнир состоится в июне. Также некоторые боксеры могут завоевать лицензии через коммерческие серии WSB и APB.

В женском квалификационном турнире квалифицируются на Олимпиаду финалистки турнира. Лучший результат из украинок показала Татьяна Коб (51 кг), которая заняла третье место. В случае, если одна из финалисток турнира (Станимира Петрова, Болгария или Никола Адамс, Англия) выйдет в финал чемпионата мира, Коб автоматически получит лицензию на ОИ.