Катерина Григоренко - серебряный призер Универсиады в скиатлоне

Первую награду в копилку сборной Украины принесла лыжница Катерина Григоренко.

Вчера, 12 декабря, в Трентино (Италия) на XXVI Всемирной зимней Универсиады прошел первый медальный день.

Первую награду в копилку сборной Украины принесла лыжница Катерина Григоренко, став серебряным призером в скиатлоне на 10 км. Украинка уступила одну секунды победительнице Татьяне Осиповой из Казахстана. Бронзовыми призером стала финка Марьяна Питкенен, проигравшая победительнице 1,4 секунды.

В гонке принимала участие и биатлонистка Екатерина Сердюк (Цесельская), занявшая 7-е место (+11,9).

В мужском скиатлоне на 15 км чемпионом Универсиады стал россиянин Рауль Шакирзянов, опередив на финише на 0,6 секунды казахстанца Марка Старостина, который по фотофинишу выиграл у другого россиянина Павла Сюлатова, которому досталась бронза.

Лучший из украинцев Виталий Штун замкнул первую десятку, проиграв победителю 19,6 секунды.

У фигуристов завершился турнир в мужском одиночном катании. Победителем стал китаец Сон Нань (220,70), серебряным призером - россиянин Гордей Горшков (213,52), бронзовым - японец Акио Сасаки (203,66).

Украинец Игорь Резниченко в короткой програмаме был 12-м, в произвольной - 10-м и, набрав в сумме за две программы 180,51 балла, занял итоговое 11-е место.

По итогам первого медального дня в общекомандном зачете сборная Украины с одной серебряной медалью занимает шестое место. Лидирует сборная России, завоевав четыре медали – одну золотую, две серебряных и одну бронзовую. Второе место делят команды Чехии и Казахстана (по 1-1-0), четвертое – Китая и Австрии (по 1-0-0).