Премьер-лига. Собрать кворум

Премьер-лига. Собрать кворум

Сегодня премьер-лига вновь попытается провести в Киеве собрание представителей клубов - на этот раз без перевыборов президента Виталия Данилова в повестке дня.

Последний месяц уходящего года должен был поставить точку в вопросе о президенте премьер-лиги, выборы которого планировались 4 декабря. Однако назначенное на этот день собрание представителей клубов, входящих в эту общественную организацию, как уже сообщал «СЭ», не состоялось. Причина - отсутствие кворума: не прибыли шестеро из шестнадцати участников.

Поскольку две трети клубов на встрече так и не были представлены, тема президентства осталось открытой. Новой датой общего собрания дирекция лиги назначила 18 декабря, но выборы, а точнее перевыборы Виталия Данилова в повестке дня не значатся.

Среди вопросов, которые будут рассмотрены на встрече в отеле «Интерконтиненталь», будет исключение ФК «Арсенал» (Киев) из состава участников премьер-лиги. То, что это можно считать делом решенным, косвенно подтверждает следующий факт: на следующий день после несостоявшегося в начале декабря собрания на официальном сайте премьер-лиги опубликовали вариант турнирной таблицы без учета очков и прочих статистических показателей у встречавшихся с «канонирами» команд. Стало быть, запланированное на сегодня собрание подведет черту под печальной судьбой «Арсенала» де-юре.

Накануне корреспондент «СЭ» попытался выяснить, насколько велика вероятность того, что в этот раз в Киеве соберется кворум.

- Высказывать какие-либо предположения на этот счет не стану, так как мы лишь изучаем ситуацию. В прошлый раз, например, по состоянию на 13.30 мы знали, что кворум будет, а в 14.10 вышло иначе, - вспоминает гендиректор «Ворсклы» Дмитрий Яворский. - Если же вести речь о предстоящем собрании, то могу сказать: представитель от нашого клуба на нем будет.

Руководитель «Ворсклы» подтвердил отсутствие среди множества пунктов повестки дня вопроса об избрании президента УПЛ. Но совершенно точно представители клубов будут обсуждать исключение «Арсенала» из состава участников премьер-лиги. Что интересно: ситуация со столичным клубом стала толчком для возникшей у генерального директора «Говерлы» Ивана Шица идеи внести изменения в одну из статей регламента.

- В Киеве наш клуб представит вице-президент Александр Шуфрич, - уточнил Шиц. - Должен сказать, что я не уверен, что это собрание сложится для нас так, как хотелось бы. Неделю назад мною были разосланы письма всем клубам и в адрес УПЛ с проектом. Как мне известно, пункт, касающийся изменений и дополнений в статью 9, пункт 26 регламента, внесен в повестку дня, о чем в адрес ФК «Говерла» пришло письмо из премьер-лиги.

Я настаиваю на том, что если команда завоевала три очка по спортивному принципу, потратив определенные денежные средства плюс получив дисциплинарные наказания в виде желтых или красных карточек, то в снятии соперника с чемпионата кто-то виновен. Так вот, этот пункт я просил внести первым в повестку дня заседания, перед тем, как рассматривать вопрос о снятии «Арсенала» с чемпионата. Но в премер-лиге сделали наоборот.

Как рассказал Иван Шиц, на его предложение накануне окликнулось большинство клубов, кроме «Карпат», «Волыни», «Севастополя» и запорожского «Металлурга». Что и понятно: первые трое в матчах с «Арсеналом» потерпели поражения, у запорожцев же дело до игры с «канонирами» не дошло.

Генеральный директор «Говерлы» высказал предположение, что на общее собрание участников премьер-лиги не прибудут представители «Днепра», «Волыни» и «Карпат». «Что касается «Динамо», то в столичном клубе с этим окончательно не определились», - сказал Шиц. Его слова частично подтверждаются комментарием президента киевлян Игоря Суркиса, который, вполне вероятно, в этот день может оказаться на клубном чемпионате мира. «Мне интереснее посмотреть этот турнир, чем заниматься фарсом, - сказал он в начале прошлой недели. - Наша премьер-лига не дает ничего, поэтому я считаю, что эта организация нам не нужна. Сегодня все ее функции находятся в Федерации футбола Украины. В свое время УПЛ была создана для борьбы с ФФУ, но теперь борьбы нет. Фактически федерация и проводит чемпионат Украины».

Пока большинство клубов собирается посетить сегодняшнее собрание, один из представителей западного региона - «Карпаты» - ехать в Киев не собирается. Во Львове заняли твердую позицию в отношении нынешней футбольной власти, призывая коллег по элите прекратить финансирование УПЛ. Более того, на прошлой неделе генеральный директор «Карпат» Игорь Дедышин в официальном письме на имя президента премьер-лиги Виталия Данилова заявил о необходимости независимого аудита этой организации.

Впрочем, это уже отдельная тема. А пока сделать однозначный вывод, соберется ли сегодня в «Интерконтинентале» необходимые для кворума две трети участников, сложно. Может, и в этот раз кто-то из представителей элиты опоздает, как это случилось полторы недели назад с генеральным директором «Таврии» Александром Бойцаном. Кстати, неоднократные попытки дозвониться ему вчера вечером оказались безрезультатными…

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: