Данило Гетманцев Голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики

Для відновлення після Перемоги, нам треба вижити сьогодні

Масштаб жертв та руйнувань є безпрецедентним для Європи після завершення Другої світової війни
фото: ДСНС

На перемогу та наближення нашого цивілізаційного вибору зараз кинуто всі сили та ресурси України

Мовою оригіналу

18 июля, 145 день войны.

Российские власти уже давно перестали скрывать настоящие цели войны в Украине – это террор и геноцид украинской нации, ее истребление и полное подчинение.

Акты неприкрытого и подлого терроризма против мирных жителей в Виннице, Кременчуге, Днепре, Часовом Яре, Мариуполе, постоянные обстрелы мирных кварталов в Николаеве и Харькове, массовые репрессии, пытки и полное бесправие на захваченных территориях – это сегодняшняя реальность в центре Европы.

Три тысячи. К такой отметке приближается количестве выпущенных ракет всех типов по Украине

Варварски захвачено 20% территорий. Только по подтвержденным данным, убито 352 ребенка. Прямые убытки от разрушений превышают $165 млрд.

Масштаб жертв и разрушений является беспрецедентным для Европы после завершения Второй мировой войны.

Россия претендует на изменение баланса сил в регионе и мире. Ее глобальная задача – тотальное доминирование в Европе, запугивание и подчинение остальных стран на европейском континенте, как ранее бывших частью российской и советской империи, так ранее и не входивших в нее.

Поэтому критически важным является окончательное и бесповоротное осознание и принятие нашими европейскими партнерами того, что это не какой-то конфликт на обочине Европы – это также их война между цивилизацией и варварством.

Равно как вступление в ЕС – это цивилизационный выбор Украины, так и победа Украины, ее вхождение в состав ЕС – цивилизационный выбор объединённой Европы, залог ее мирного устойчивого процветания в 21 веке, который сделает ее геополитически сильнее

На победу и приближение нашего цивилизационного выбора сейчас брошены все силы и ресурсы Украины. Мы изранены, но продолжаем биться на всех фронтах.

И несмотря на то, что война ослабила нас экономически, мы сильны, как никогда прежде за все 30 лет нашей Независимости. Мы сильны в единстве, мы сильны в нации, мы способны на реализацию целей и задач, ранее казавшихся и нам, и миру несбыточными. Как бороться и побеждать одну из сильнейших армий мира, так и разработать в экстремально короткие сроки детально проработанный план восстановления страны!

План восстановления Украины впервые был представлен на конференции в Лугано. И первым этапом плана стал раздел – «все для Победы!» или Resilience (стойкость).

Сегодня мы без промедления включились в реализацию мер по началу переговоров о вступлении в ЕС и учета предложений партнеров, в том числе в рамках антиолигархического закона, на очереди – рестарт антикоррупционной рамки, внедрение законодательства по ВККС и ВРП, усиление применения антимонопольных практик в соответствии с директивами ЕС, продолжение корпоративной реформы и корпоратизации госпредприятий, продолжение в турборежиме цифровизации во всех сферах публичных услуг, сокращение госаппарата и реформа госслужбы. Мы уже сейчас, в войну сломали хребет олигархически-клановой системе, царившей в Украине 30 лет и продолжаем вычищать государственный аппарат от коррупционных практик и подонков-коррупционеров. Мы твердо убеждены в том, что в новой Украине нет места коррупции, отказ от которой на всех уровнях (как в государстве, так и обществе) является не вопросом выбора, а вопросом выживания.

Наша задача на ближайшее время обеспечить устойчивость и эффективность всех государственных систем для приближения победы и создание всех необходимых условий для быстрого восстановления страны после наступления мира.

Однако, чтобы дойти до этапа практической реализации восстановления и модернизации Украины, нам в первую очередь надо – выжить

Согласно проекту Плана восстановления Украине понадобиться порядка $60-65 млрд. до конца 2022 г., чтобы обеспечить стойкость страны в условиях войны. Это не включая расходы на оборону в виде прямых поставок вооружения и техники, сопутствующих товаров и услуг от партнёров. В силу бюджетных ограничений (а Украина только на войну тратит около 25-30% ВВП) большую часть такого финансирования на 2022 г. представляет собой партнерские/донорские гранты и частично кредиты на предельно льготных условиях, как в случае с макро-финансовой помощью ЕС.

Из них около половины ($30-35 млрд.) – это обеспечение макроэкономической стабильности – финансирование дефицита бюджета (не менее $5 млрд. в месяц). Работа в этом направлении не прекращается: в июне Украина получила такой внешней помощи на $4,4 млрд., в июле, по предварительным оценкам Минфина, ожидается такой же объем финансирования. Однако потребность в помощи под конец года может увеличиться.

Вторая наиболее затратная статья ($9-10 млрд.) – энергетическая безопасность. Она включает – необходимые ресурсы на закупку импортного природного газа и накопления достаточного его объема для прохождения отопительного сезона, расширение технических возможностей для коммерческих перетоков электроэнергии с ENTSO-E и соответственно увеличения нашего экспорта э/э в ЕС, создание стратегического запаса нефтепродуктов, обеспечение возможности реверса нефтепродуктов по нефтепроводу «Самара – Западное направление», подготовку блоков АЭС к зимнему периоду и повышение использования их установленной мощности.

Следующая по объемам статья финансирования – поддержка экономики (порядка $8 млрд.). Это финансирование на поддержку бизнеса (в том числе через предоставление грантов, компенсации ставки по кредитам и другого чрезвычайного финансирования, с фокусом на МСБ), программ стимулирования занятости и переквалификации, запуска механизмов страхования и гарантирования военных рисков, реализации эффективной дерегуляции.

Порядка $2,5 млрд. составляет необходимое до конца 2022 г. финансирование на первоочередное восстановление инфраструктуры и расшивку узких мест в логистике из-за заблокированных морских портов. Это, прежде всего, минимум того, что надо сделать для восстановления и поддержания бесперебойного функционирования системы дорог до конца года и расширение логистики в западном направлении (через авто, ж/д переходы, порты Дуная)

Примерно в столько же, как и на инфраструктуру, оценивается минимальное финансирование в этом году на строительство и восстановление городов и регионов

Речь идет, прежде всего, об обеспечении бесперебойного функционирования систем водообеспечения, водоотвода, обеспечения теплом, восстановление объектов социальной инфраструктуры (школы, больницы), достройку жилья с высокой степенью готовности либо его выкуп для предоставления временного жилья и компенсаций гражданам, лишившимся жилья из-за войны, запуск комплексных программ по повышению энергоэффективности регионов.

$1,5-2 млрд. – минимальное финансирование мер по обеспечению продовольственной безопасности и поддержке АПК. Это прежде всего – средства на уборочную кампанию, которая проходит буквально в экстремальных условиях, восполнение дефицита мощностей по хранению урожая, преодоление логистических барьеров в условиях морской блокады (в том числе через строительство дополнительных перевалочных комплексов и трансграничных терминалов на западе страны).

Еще около $1,5 млрд. оценивается потребность в дополнительном финансирование в социальной и информационно – культурной сфере, прежде всего, для поддержки граждан, которые возвращаются в Украину, ВПЛ, повышения доступности медицины и образования, проведения информационных кампаний в условиях войны.

Безусловно, это далеко не полный перечень приоритетов в финансировании в 2022 г. По каждой из 15 национальных программ Плана восстановления рабочими группами наработаны списки приоритетных проектов в разбивке по этапам. Они также были презентованы в Лугано и сейчас дорабатываются для обсуждения с партнерами. Их выполнение – залог повышения устойчивости Украины на этапе войны.

Чтобы выжить у нас нет другого выхода как пройти это тяжелое испытание войной

Пройти всем вместе. Вместе с партнерами. Вместе с Европой, которой сейчас также нелегко из-за надвигающейся рецессии, рекордной инфляции и политических кризисов, подогреваемых ситуацией в регионе.

Однако в разговорах об «усталости от Украины» в сезон европейских отпусков, важно не потерять один простой посыл. Европа, помогая нам, помогает не только Украине, как стране на границе с Россией и ЕС, а себе в первую очередь. А русско-украинская война – это не война между двумя странами, – это война между цивилизацией и антицивилизацией, в которой Европа уже сегодня является одной из противоборствующих сторон.

И только вместе мы обязательно выстоим, станем сильнее и победим.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: