Антон Геращенко Громадський діяч

Анатомия провокации

Вчера на площади перед Верховной Радой произошли столкновения между митингующими и военнослужащими Национальной Гвардии, несущими свою службу по охране Национального Парламента.

Часть первая

Вчера на площади перед Верховной Радой произошли столкновения между митингующими и военнослужащими Национальной Гвардии, несущими свою службу по охране Национального Парламента.

Сначала в ход пошли палки, дубинки, арматура, взрывпакеты. А потом, благодаря успешно созданной атмосфере ненависти и агрессии, 21-летний молодой человек, боец АТО, решил внести свой вклад в борьбу со "Зрадой". Он бросил в ряды защитников Парламента гранату, отнявшую жизнь 24-летнего Нацгвардейца и нанесшей ранения десяткам других бойцов.

Как такое стало возможным? Почему правоохранительные органы - МВД и СБУ не смогли предотвратить кровопролитие?

Сначала протест, в котором, справедливости ради надо признать, принимали участие сторонники не только Партии Свобода, но и других политических сил и общественных организаций, был мирным. Ораторы выступали с трибуны, клеймили власть почем свет стоит, и это нормально! Так есть в любой демократической стране мира.

Однако потом начался ад.

Сегодня Олег Тягнибок заявляет, что столкновения начались из-за того, что Нацгвардейцы якобы начали топтать портреты Героев Небесной Сотни, принесенные к Верховной Раде митингующими.

Это наглая и циничная ложь, которая для Олега Тягнибока видимо стала второй правдой.

Столкновения с правохранителями начались после того, как кто-то из однопартийцев Олега Тягнибока с трибуны прямо призвал митингующих наступать на ряды защитников Парламента.

Цитирую дословно по видеозаписи, которую выложил в Facebook один из сторонников партии Свобода Михайло Королик в защиту своего лидера.

"Хірургічно операція повинна бути швидка ! До перемоги! Всі вперед! Всі об'єднаємося і рухаємося вперед. Тиснемо на них. Менти переходять на сторону людей!".

Кто был тем провокатором, который призвал митингующих нападать на защитников парламента, я думаю не проблема установить следственным путем, а нет - так подскажут соцсети. Именно он вчера поджог фитиль у пороховой бочки.

После оратора, призвавшего наступать на ряды правоохранителей, выступал народный депутат-свободовец Андрей Ильенко. Он видел с трибуны, что агрессивно настроенные митингующие стали вступать в стычки с Нацгвардейцами, но не предпринял ничего, чтобы остановить агрессивное безумие.

В итоге наэлектризованные митингующие, а точнее их часть, которая заранее была запрограммирована своими лидерами на агрессию и драки, начали бить военнослужащих, бросать в них петарды и взрывпакеты. А затем, как это зафиксировали видеокамеры, одному из агрессивно настроенных митингующих пришло в голову бросить боевую гранату.

Подозреваемый гранатомётчик был вчера задержан, так как он особенно и не скрывался, думав, что нацепив на лицо платок его никто не опознает, и не подумав, что столкновения фиксируется десятками видеокамер как правоохранителей, так и журналистов и просто очевидцев.

Что им двигало в тот момент, - глупость, агрессивный порыв, спровоцированный распространяемой со сцены ненавистью, или это был заранее спланированный теракт, - на этот вопрос должно дать свой ответ следствие, а права подозреваемого должен защищать адвокат и правозащитники.

Только вот жизнь и здоровье военнослужащих Нацгвардии, просто выполнявших законный приказ по охране общественного порядка, не вернешь.

На что рассчитывал Олег Тягнибок и его соратники? Призывая митингующих наступать на ряды Нацгвардейцев защищавших парламент, призывая провести "Хірургічну операцію"? !

Представим себе, что под натиском митингующих, ударами дубинок, взрывами гранат, бойцы сдали бы свои позиции и агрессивная толпа ворвалась бы в парламент? Какой-то парень, настроенный также ультрапатриотично, как тот, который бросил гранату, начал бы бросать припасенный "коктейль Молотова". Верховная Рада запылала бы и превратилась в руины.

Кто бы от этого выиграл ? Украинцы? Нет! От этого бы проиграло бы государство и народ Украины, показав всему миру, что горстка агрессивно настроенных провокаторов в состоянии уничтожить парламентаризм в Украине и уничтожить ростки демократии.

Каждому, кто читает эти строки, рекомендую послушать запись вчерашнего призыва со сцены у Верховной Рады с призывом наступать и теснить ряды защитников Парламента.

У думающего человека, после этого не остается сомнений в том, кто должен нести политическую и юридическую ответственность за взрыв агрессии и ненависти у стен Парламента.

Часть вторая

Сегодня народ Украины был потрясен известиями о гибели от ранений еще двоих бойцов Национальной Гвардии, защищавших вчера здание Национального Парламента.

Состояние еще одно бойца Нацгвардии врачи оценивают как крайне тяжелое. Он на грани жизни и смерти.

Как уже установлено следствием, гранату бросил 21-летний боец спецбатальона милиции "Січ", над которым с момента его создания, в июне прошлого года, шефстово брали депутаты от партии "Свобода".

Они, конечно, могут сейчас этот факт пытаться отрицать и открещиваться от своих боевых товарищей, но думаю, что на это совести не хватит.

Министр внутренних дел Арсен Аваков прямо обвинил в причастности к гибели защитников Парламента лидера партии Свобода Олега Тягнибока, чем у ряда обозревателей вызвал обвинения в предвзятости. А зря.

Говоря сухим языком фактов, вызывает очень много вопросов факт поездки Олега Тягнибока 26-28 августа в зону АТО в Авдеевку и Курахово, где он, в частности, провел встречу с бойцами батальона "Січ", о чем сам написал в своем Фейсбуке.

О чем Олег Тягнибок говорил с бойцами подразделения "Січ", сейчас устанавливает следствие. Не исключаю, что это была накачка ненавистью и агрессией.

Однако факт остается фактом. Именно на следующий день, после встречи Олега Тягнибока с бойцами батальона "Січ", шестеро бойцов батальона "Січ" и, в том числе "гранатомётчик" Игорь Г., написали заявлени об уходе из органов внутренних дел.

В частности, подозреваемый в убийстве бойцов Национальной Гвардии Игорь Г. указал в качестве причины увольнения то, что его не устраивает уровень получаемой заработной платы (см. скриншот его заявления об увольнении). Хотя сослуживцами Игорь характеризовался как патриот, смелый и эффективный боец, для которого самое важное в жизни было защитить страну, а не зарплата сотрудника милиции.

Затем двое бойцов батальона "Січ", в числе которых и Игорь, были задержаны во время столкновений у Верховной Рады в трагический день 31 августа.

Если следствием, будет установлен факт подстрекательства сотрудников правоохранительных органов из спецподразделения "Січ" со стороны Олега Тягнибока и других деятелей от партии "Свобода" к участию в массовых акциях у Верховной Рады с использованием оружия и боевых гранат, то это может означать привлечение этих лиц к реальной уголовной отвественности за соучастие в убийстве сотрудников Национальной Гвардии в качестве подстрекателей и вдохновителей взрыва агрессии и ненависти у стен Парламента.

Провокациям и терактам у здания Национального Парламента в столице и по всей Украине должен быть положен конец!

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: