Дмитро Корнійчук Президент Центру інноваційного консалтингу «КДА»

Вашингтон розігрує цікаву комбінацію перед зустріччю Трампа з Путіним

Вашингтон і Москва координують свої позиції. Недарма нещодавно відбулася телефонна розмова Тіллерсона з Лавровим

Мовою оригіналу

Любопытную комбинацию решили разыграть у Трампа перед важной встречей с Путиным.

Во-первых, притормозить окончательное принятия закона с новыми антироссийскими санкциями.

С одной стороны, это аванс на планируемую встречу в Гамбурге, где стороны могут обьявить о неких стратегических решениях. При которых общество поддержит позицию Трампа не вводить новые санкции. Плюс - сигнал Москве, что Трамп против этих санкций.

С другой стороны, Трамп показывает демократам, что Белый дом они шантажировать не смогут. Да и вообще, демократы - это ребята не особо умные, поскольку закон-то принят с нарушениями. Недаром его дружно поддержали все сенаторы-республиканцы.

Во-вторых, Вашингтон сейчас нагнетает информационную ситуацию, чтобы показать обществу: от встречи Трампа-Путина зависит судьба мира.

Недаром уже появилось заявление Белого дома, что Асад готовит новую химическую атаку в Сирии. Именно для раскрутки в американских СМИ темы войны в Украине в Вашингтон вызывали и Порошенко. В общем, активно раскручиваются все те проблемные моменты, решение которых входит в «Большую сделку» Трампа-Путина.

Причем стоит отметить: Вашингтон и Москва координируют свои позиции. Недаром на днях состоялся телефонный разговор Тиллерсона-Лаврова.
Впрочем, наиболее важный сейчас момент для Вашингтона - это прогресс «нормандского формата» до встречи Трампа-Путина. Дабы, если США публично пойдут на уступки России, можно было в качестве аргумента приводить прогресс «Минска».

Со своей стороны, Путин также может показать «перезапуск» Минских соглашений, как уступку Вашингтона. Ведь все прекрасно понимают, что резкое желание Порошенко выполнять соглашения, а Макрона - инициировать «нормандскую встречу», - это позиция Белого дома.

То есть, по задумке, Трамп-Путин выходят на Гамбург уже с прогрессом по «Минску», а там решают вторую часть «Большой сделки» - сирийскую.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: