Станіслав Бєлковський Політтехнолог

Начнется реальная борьба за власть

Активная часть общества не признает выборы легитимными.

Активная часть общества не признает выборы легитимными. Начнется реальная борьба за власть, которая закончится уступками со стороны Путина, потому что силовой сценарий сегодня невозможен. Путин должен будет пойти идти на либерализацию политического режима с целью сохранения единственного результата – признания легитимности сегодняшних выборов. Будет либерализована партийная система, будут выборы губернаторов. Не исключаю досрочных выборов в Госдуму в 2013 году. К 2018 году Путин должен будет передать власть Учредительному собранию с целью создания нового государства. В январе 2018 года исполняется 100 лет со дня незаконного роспуска предыдущего Учредительного собрания. Это символическая дата, к которой Путину было бы хорошо, за 4 месяца до истечения срока его полномочий, передать власть. На протяжении этого срока сформируются совершенно новые политические институты и структуры, которые будут отвечать представлениям о России как о Европе, а не какой-то маргинальной территории между Европой и Азией. Я в этом убежден, и в этом основной смысл происходящего, а выборы – это просто эпизод.

Уступки, на которые пойдет власть, – это либерализация партийной системы и регистрация новых партий, проведение досрочных выборов в Госдуму уже в рамках новой системы. Свободные выборы губернаторов, которые приведут на губернаторские посты несколько десятков новых людей, не зависящих от Путина ни экономически, ни политически, ни психологически. Пресловутый учредительный процесс – принятие новой конституции, формирование нового государства.

Хочу обратить внимание на то, что в результате «Болотной» и «Сахарова» не стоит вопрос о пролонгации срока Путина после 2018 года, а также о бесконечных рокировках Путин–Медведев на протяжении 24 лет. Это гигантские результаты, которые уже достигнуты, и я могу только иронизировать по поводу людей, которые говорят, что митинги не приносят результата. Они уже принесли огромный результат.

Фото: ИТАР-ТАСС/Интерпресс/Светлана Холявчук

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: