А чи був подвиг Зої Космодем'янської та в чому він полягає?

Зоя Космодем'янська

Медійним «антифашистам» легко, зробивши сумне обличчя, говорити про «подвиг народу», не ставлячи себе на місце цього народу

Мовою оригіналу

На этой неделе медийные российские «антифашисты» встали на защиту памяти Зои Космодемьянской. Мол, героиню оклеветал Бильжо.

Не собираюсь разбираться, болела ли до войны Космодемьянская шизофренией или менингитом. Это не столь важно. Потому что, если какой-то человек совершает героический поступок, то его соотечественникам, действительно, не важно состояние здоровья этого человека в момент совершения подвига.

Здесь иной вопрос. А был ли подвиг и в чем он заключается?

Даже «антифашисты» не отрицают, что диверсионная группа, в которую входила Космодемьянская, шла в Петрищево исполнить.

Приказ Ставки ВГК № 0428 от 17 ноября 1941 г.

Там в первом пункте приказывается «Разрушать и сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40 - 60 км в глубину от переднего края и на 20 - 30 км вправо и влево от дорог.»

А как же мирное население?

О нем упоминается в пункте третьем. «При вынужденном отходе наших частей на том или другом участке уводить с собой советское население».

Но возможно ли было исполнить данный пункт? Даже если бы захотели? Конечно, нет. Да, семьи партработников, скорее всего, уходили вместе с советскими войсками, так как им реально угрожала смертельная опасность, но подавляющая часть населения оставалась. Потому что, вот так, бросить свой дом и уйти из него в никуда, может не каждый. А если учесть, что немалое количество советских граждан ненавидело советскую власть, то решение остаться было вполне осознанным.

Да и не было у отступающей Красной Армии технической возможности эвакуировать всех кто хочет. Это факт.

А теперь вопрос к медийным «антифашистам».

Вот есть условное Петрищево, где живут родственники «антифашистов». В их избах расквартировываются немцы. А ночью эти избы, следуя приказу Ставки, сжигает условная Космодемьянская. Вместе со спящими родственниками «антифашистов».

Так героиня ли условная Космодемьянская? Или «антифашисты» сейчас начнут рассказывать, что условная Зоя постучала бы в дверь и попросила бы родственников выйти? А если перенестись в нынешние реалии?

Посчитали бы медийные «антифашисты» героями украинских военных, которые бы перед уходом, начали уничтожать инфраструктуру Крыма?

Геройством ли будет ее уничтожение сейчас? Например, на оккупированной российскими «отпускниками» и добровольцами части Донбасса?

Или тут в действие вступает известное лицемерное правило: «У нас разведчики, у них шпионы»? Но думается, что больше тут подходит «Бабы еще нарожают».

Для всех этих откормленных из бюджетного российского идеологического корыта «антифашистов», отдельно взятый человек никогда не представлял ценность. Особенно, незнакомый человек.

Медийным «антифашистам» легко, сделав печальное лицо, говорить о «подвиге народа», не ставя себя на место этого народа. А уже через минуту после окончания эфира гоготать в гримерке.

А что касается истории Зои Космодемьянской. То здесь надо разделять ее личное мужество, которое она, вне всяких сомнений, проявила в плену и выполнение ею преступного приказа.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: