Зустріч «Нормандської четвірки»: Порошенку вдалося відстояти інтереси України

Канцлер Німеччини Ангела Меркель, президент України Петро Порошенко і президент Франції Франсуа Олланд

Головний підсумок зустрічі – Франція і Німеччина чітко розуміють суть того, що відбувається на Донбасі і вже не наполягають на тому, що мир має бути за будь-яку ціну

Мовою оригіналу

Никто не ждал никаких политических сенсаций от встречи в Берлине. Ожидалось, что по окончании переговоров будут сделаны стандартные дипломатические заявления о стремлении ко всему хорошему. Без конкретики.

Но оказалось, что позитив имеет место быть. Если верить хорошему настроению Порошенко и его словам, то Украина одержала внушительную победу над оккупантом. Пока на дипломатическом уровне.

Очень важно, что «дорожная карта» реализации Минских соглашений (причем обоих) будет писаться по украинскому сценарию, который поддержан Францией и Германией.

И основное в этом сценарии – сначала выполнение пунктов Минских соглашений, связанных с безопасностью, а уже потом политический процесс.

А безопасность – это прекращение огня, отвод вооружения, вывод иностранных войск, передача границы Украине.

Т.е. теперь Россия не сможет заниматься демагогией, рассказывая, что Минские соглашения надо выполнять по принципу 1, 2, 3, 4... Где передача границы записана в конце.

Еще один важный момент – Путина заставили согласиться на полицейскую миссию ОБСЕ.

Безусловно, никто не рассчитывает, что Россия начнет выполнять все, что будет написано в «дорожной карте». Но главный итог встречи – Франция и Германия четко понимают суть происходящего на Донбассе и уже не настаивают на мире любой ценой.

Порошенко отстоял интересы Украины, и его можно с этим поздравить.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: