Віктор Шлінчак Голова правління Інституту світової політики. Засновник «Главкома»

62 предателя Тимошенко

Во вторник под вечер наконец-то был приподнят занавес над голосованием фракцией Блока Юлии Тимошенко закона о выборах народных депутатов. Тяжелый занавес, надо сказать.

Во вторник под вечер наконец-то был приподнят занавес над голосованием фракцией Блока Юлии Тимошенко закона о выборах народных депутатов. Тяжелый занавес, надо сказать.

Несмотря на просочившуюся в СМИ информацию, что Юлия Владимировна была, мягко говоря, не в восторге от голосования своих партийцев за данный законопроект, последние сей факт тщательно скрывали. А отдельные депутаты, в частности, Андрей Шкиль, даже откровенно опровергали негодование ЮВТ. Мол, никто писем Тимошенко из СИЗО с указаниями не поддерживать данный закон не видел.

Что ж, вполне допустимо, что не все видели «переписку Тимошенко из СИЗО. А кое-кто (особенно те ее соратники, распределяющие места в списке БЮТ) мог и не информировать коллег по фракции (партии). Мол, зачем им знать лишнее?

Завесу, как бывает обычно, приоткрыла Европа. Штефан Фюле, еврокомиссар, которому удалось «пробиться» к Тимошенко в Лукьяновские застенки передал послу ЕС в Украине Жозе Мануэлю Пинту Тейшейре настроение Юлии Владимировны. Которое сегодня вечером и было передано послам стран Европейского Союза на экстренно созванной встрече. Кратко это звучит так: Юлия Владимировна считает, что голосование оппозиции (читай - БЮТ) за закон о выборах было огромной ошибкой.

Исходя из заявления, можно только предугадывать, какие чувства вызывают у Тимошенко люди, которые вкупе с ориентированной на Арсения Яценюка группой, коммунистами, «тушками» и дисциплинированными членами ПР поддержали закон о выборах более чем конституционным большинством в 366 голосов.

Боюсь даже прогнозировать дальнейшие «разборки» внутри БЮТ. Судя по всему, они будут достаточно красочными и эмоциональными. Партийный список Турчинову и Кожемякину все же придется согласовывать с Тимошенко. Это уже понятно. Если, конечно, они не забудут ее поставить в известность, как с письмами из СИЗО.

Ниже – список депутатов фракции БЮТ, голосовавших за закон о выборах де-факто против воли Тимошенко (включая руководство фракции, тоже нажавшее кнопку «за»:

P.S. Год назад автору этих строк довелось присутствовать на встрече Юлии Тимошенко с одним из достаточно уважаемых в Европе бывших президентов - Валдасом Адамкусом. На ней ЮВТ высказалась категорически против попыток вводить смешанную систему выборов.

В смешанной системе и поднятии барьера она видела существенное ослабление позиции оппозиции (простите за каламбур). То же самое Тимошенко заявила и во время следующей встречи - с бывшим президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейбергой.

Вряд ли мнение Тимошенко претерпело существенной коррекции. Вот почему сегодня я склонен верить больше заявлениям еврокомиссара и посла ЕС, нежели заявлениям отдельных депутатов из БЮТ.

P.P.S И зачем было вообще голосовать за закон, на который у власти и так хватало голосов?

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: