Віктор Шлінчак Голова правління Інституту світової політики. Засновник «Главкома»

В ЕС распрощались с Украиной?

Вопросы так и зависли в воздухе, и в ближайшее время на них не будет дано никакого ответа.

Визит двух европрезидентов – Жозе Мануэля Баррозу (президент Европейской комиссии) и Германа Ван Ромпея (президент ЕС) в Киев, их встреча с Президентом Януковичем в ходе саммита «Украина-ЕС», должна была дать ответ на ключевой вопрос: где, как и когда окажется Украина в Европе? Не только ментально (что не поддается сомнению), но и юридически.

На то, что эти вопросы после объявлении о завершении переговоров с ЕС так и зависли в воздухе, и в ближайшее время на них не будет дано никакого ответа, указывает множество скрытых и очевидных факторов.

Во-первых, стиль общения украинского Президента с руководством ЕС. Поставленные перед Януковичем вопросы. И неполученные ответы. Два часа из двух с половиной было посвящено теме Тимошенко. Янукович, как говорят посвященные, детально рассказывал, как, когда и при каких обстоятельствах Тимошенко занималась контрабандой валюты, как «предавала» государственные интересы и в каких хозяйственных аферах была замечена.

На что руководители ЕС отметили: ни в одной стране мира политика подобного ранга не заключают в тюрьму. О политической оценке (которую должны поставить избиратели) уже даже не говорили. Было понятно, что этот тезис на визави европейцев не действует.

Во-вторых, факторами, указывающими на дальнейшее существенное торможение Украины на пути в ЕС, являются ряд знаковых вещей, совершенных главой ЕС и президентом Еврокомиссии. К таким можно отнести:

- нарушение договоренностей, достигнутых в ходе тяжелого разговора с Януковичем – о том, что, выйдя «на прессу», представители ЕС не будут акцентировать внимание на процессе Тимошенко. Однако это имело место;

- отказ от запланированного официального ланча;

- и, пожалуй, главное – Ромпей и Баррозу поехали на встречу с лидерами общественных организаций (в это время в Киеве проходил форум гражданского общества «Саммит Украина-ЕС 2011: гражданский выбор»), где, как можно было предугадывать, в адрес власти почти не звучало комплиментов. Наоборот, участники передали руководству ЕС петицию, в которой указывалось, что «перед Украиной стоит еще ряд нерешенных проблем, которые являются преградой для диалога, базированного на взаимном доверии между Украиной и ЕС, общему с ЕС пониманию ценностей и принципов демократии, прав человека и верховенства права».

В-третьих, достаточно показательным является и реакция украинских властей.

Скажите, можно ли назвать адекватной идеей «крутить» в эфире Первого национального и пресс-центре Саммита фильм о Великой Отечественной войне, заполняя непредвиденную паузу, возникшую в переговорах? На кого это было рассчитано? Это такой наш «ответ Чемберлену», то есть, Германии за критическую позицию в отношении Украины до Саммита «Украина-ЕС»? Креативненько, мягко говоря…

Еще одним символическим жестом был категорический отказ Виктора Януковича на последовавшее от руководства ЕС предложение совместно выступить перед лидерами общественных организаций. Янукович отрезал: «У меня в это время йолка!». В это время Константин Грищенко уже готовил визит Януковича в Москву. (Понятное дело, что оглашение лишь факта окончания переговоров с ЕС по Ассоциации – вообще не аргумент для руководства России в переговорах по газу).

Не знаю, почему, но Саммит «Украина-ЕС», прошедший на самом высоком уровне, оставил ощущение… безысходности.

Высокие гости не ответили на ключевой вопрос: как они видят дальнейший календарь интеграции Украины в ЕС? К проблеме избирательного правосудия, нарушениям гражданских прав, преследованию политических оппонентов начали проявляться и другие индикаторы. В частности, лидеры ЕС уже заявили, что показательным этапом для Украины станет проведение честных и прозрачных парламентских выборов в 2012 году. Думаю, этот список будет только расширяться. Усталость от Украины таки дает о себе знать. И даже «спрятанная перспектива» дальнейших отношений с ЕС, которую вчера вроде бы «выгрызла» Украина, почему-то не очень греет. Это напоминает сценарий, который Украина проходила в своих отношениях с НАТО, когда на Бухарестском саммите нам тоже дали лишь «спрятанную перспективу».

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: