Віктор Небоженко Політолог, соціолог

Після Афганістану США точно не залишать Україну

Будь-який американський президент буде використовувати Україну в своїх геополітичних інтересах
Фото: EAST NEWS

Слабка, але «проамериканська» Україна - це наймогутніша зброя США в Європі проти альянсу Берліна і Москви

Мовою оригіналу

Стремительный и сумбурный уход американцев из Афганистана так испугал Кремль, то можно себе представить себе какой ужас постигнет Россию, когда американцы вдруг «бросят» Украину. С одной стороны, Кремль мечтает об этом и постоянно пугает наивных, но бесстрашных украинцев, что США поступят с Украиной также как и с Афганистаном. А с другой стороны, Москва даже не представляет себе, что она будет делать если Запад отвернется от Украины. «Переварить» Украину у нее нет сил и времени. Россия не сумела за семь лет восстановить и интегрировать Донбасс, который, по замыслу архитектором «Новороссии», должен был превратится в витрину «русского мира», стать предметом гордости всей России и достойным примером для зависти и подражания других регионов Юга-Востока Украины.

Но после Афганистана США точно не покинут Украину.

Во-первых, потому, что США, после бегства из Афганистана, нужно срочно восстанавливать свой международный престиж . Во-вторых, по той простой причине, что Афганистан далек от Москвы и не имеет территориальных претензий к России, а Украина, как никогда близка и решительно настроена вернуть оккупированные земли. Развивающееся военно-политическое сотрудничество Украины и США очень важно для обоих стран и крайне опасно для Москвы.

Таким образом, США, автоматически получают невероятно удобную площадку в центре Европы для мощного давления, как на тихо бунтующую Германию, так и на самоуверенную Россию.

После публичного провала американского плана по остановки СП-2, слабая, но «проамериканская» Украина – это самое мощное оружие США в Европе против формирующего альянса Берлина и Москвы.

Не будем забывать, что политика американских санкций или коллективное международное давление на Россию оказалась крайне неэффективной. То, что с успехом получалось у США в конце 20 века( развал СССР) совершенно не работает в начале 21 века в России. Поэтому, как это не странно звучит, сейчас в США просто нет более эффективного средства давления на Россию, другого способа геополитического шантажа, чем стратегия глубокого проникновения и закрепления в Украине.

Но и Россия без Украины тоже не может окончательно превратиться в империю 21 века или стать достойным партнером Китая, а не ее сырьевым придатком.

Поэтому, независимо от того, кто будет находится при власти в США – демократы или республиканцы, любой американский президент будет использовать Украину в своих геополитических интересах.

Другой вопрос, что коррумпированная экономическая и политическая верхушка Украины не понимает уникальности Украины, своего времени и места в мировых раскладах и не может реализовать национальные интересы в новой международной обстановке. Она не способна синхронизировать интересы Украины и США, поэтому она не соответствует целям американской политики в Украине.

Это будет главной темой разговоров на вероятной встрече президента Украины Зеленского с президентом США Байденом. Если президент Зеленский опять не поймет, что от него хотят, то Вашингтон будет искать способы быстро решить эту задачу, не заботясь об реакции Москвы.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: