Олеся Яхно Політтехнологиня

На Заході почали розуміти, що дії Росії носять реваншистський характер

Захід досить довгий час перебував в ілюзіях щодо Росії

Росія хоче послабити та дестабілізувати Захід

Мовою оригіналу

В The Wall Street Journal вышла статья под названием «It’s Biden’s Turn to Face Putin’s Ukraine Test», главный вывод в которой заключается в следующем: «Пришло время, чтобы Байден не допустил новой «Ялты», о которой мечтает Путин».

Похоже, на Западе, наконец, начали осознавать, что гибридные действия России направлены не только на постсоветские страны, но и в целом носят реваншистский характер. Цель – дестабилизация и ослабление самого Запада, с тем, чтобы потом попытаться навязать с позиции силы новый пакт о сферах влияния и правилах.

Запад достаточно долгое время пребывал в иллюзиях относительно России. А, может, отчасти и продолжает пребывать (если говорить об отдельных странах ЕС). Эти иллюзии или заблуждения, возможно, возникли как проекция ценностной системы западных политиков, опыт которых ограничен исключительно внутри западных демократических систем.

Отсюда – не понимание процессов и мотивации современной РФ. Посмотрим, насколько по итогам предстоящих переговоров Запад способен выступить с единой, предельно четкой позицией.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: