Олеся Яхно Політтехнологиня

Росія робить ставку на кризу в ЄС, але ситуація в РФ є ще менш прогнозованою

Протистояння між РФ і ЄС набирає обертів

Путін вважає, що ситуація навколо російських енергоресурсів вплине на ЄС

Мовою оригіналу

Путин делает ставку на политические кризисы (ну, или хотя бы погружение во внутреннюю тематику) в странах ЕС на почве ограничения российских энергоресурсов.

Но, как это ни парадоксально, ситуация в самой РФ – куда менее прогнозированная. Правда, в долгосрочной перспективе. Именно поэтому западные прогнозы войны ориентированы на длительный период.

Две концепции государства-стены, изоляционистские концепции – не работающие.

Первая – «Одиночество полукровки» (название статьи Суркова) – предусматривающая войну. Мол, война – это нормальная форма международной политики. Но это война, в которой увязла сама Россия, которая в итоге обернулась спецоперацией против самой РФ.

Вторая, более ранняя – «Остров Россия» (статья Цимбурского) – предусматривающую особость от Запада. Не война, а особый путь. Но чтобы этот вариант мог реализоваться, нужны понятные ценности и современная экономика – ни над чем таким в Кремле не думают.

Так что, допускаю, в какой-то перспективе медленно начнет возникать третий вариант.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: