Чиновника будут судить за асфальтирование дороги на улице Киквидзе

Прокуратура Печерского района Киева направила в суд уголовное дело в отношении руководителя подрядной организации, который дал преступный приказ уничтожать зеленые насаждения и самовольно прокладывать дорогу на улице Киквидзе, 23, сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

Обстоятельства дела:

Чиновник самовольно, в интересах застройщика, занял земельный участок площадью 0,30 га для прокладки насыпной дороги от строительной площадки по ул. Вильшанской, 2-6 во двор жилого дома по ул. Киквидзе, 23.

По его указанию бульдозером и экскаватором был уничтожен газон, выкорчеваны деревья и снят плодородный слой почвы. Часть зеленых насаждений он распорядился засыпать глиной, мелкие деревья - вырубить.

По заключению экологов и столичной инспекции сельского хозяйства размер убытков, вызванных окружающей среде уничтожением зеленых насаждений и снятием плодородного слоя почвы, составляет почти 168 тыс. грн.

Как сообщалось, по требованию прокуратуры Киева Территориальная инспекция Госгорпромнадзора остановила строительство на улице Киквидзе, 23. Государственный инспектор опломбировал четыре грузоподъемные краны и запретил ООО «Энергострой» выполнять строительно-монтажные работы на объекте.

Кроме этого, прокуратура Киева в Хозяйственный суд г. Киева заявила два иска о признании недействительным договоров аренды земельных участков, на которых было начато незаконное строительство.

Справка

Чиновник обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 197-1 УК Украины «Самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство» и ч. 2 ст. 365-1 УК Украины «Превышение полномочий должностным лицом юридического лица частного права независимо от организационно правовых форм».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів