Киевляне должны платить за воду в два раза больше, чем сейчас
На самом деле вода в Киеве стоит в два раза больше, чем за нее платят местные жители.
Об этом заявил заместитель директора расчетного департамента «Киевводоканала» Владимир Львов. По его словам, на производство одного кубического метра воды тратят в два раза больше средств, чем платят киевляне.
Тем временем, тариф на использование воды никак не могут повысить. Это связанно с тем, что довольно сложно пройти процесс установки тарифа. Как объяснил В. Львов, для этого нужно подать соответствующие расчеты в Национальную комиссию регулирования энергетики.
«Пока не докажешь целесообразность каждой копейки, потраченной на производство воды, никто тебе тариф не установит», - отметил В. Львов. Кроме того, он сказал, что в столице падает уровень потребления воды.
«Если в 70-80-х годах город увеличивался, то увеличивалось и потребление воды. А сегодня Киев по потреблению воды находится на уровне 60-х годов», - сказал эксперт, подчеркнув, что причиной является уменьшение использования воды промышленными предприятиями.
«Есть мощности для того, чтобы станции подавали 1,5 миллиона кубометров воды в сутки, а сейчас используется только 0,6 миллиона», - подытожил В. Львов.
Коментарі — 0