В городе объявили войну растению-паразиту
Коммунальщики решили с пользой использовать теплую погоду и приступили к обрезке старых деревьев. Более десятка работников «Киевзеленстроя» были замечены сегодня на бульваре Лепсе. Поднявшись в люльке на высоту семь метров, один из рабочих рабочий лихо орудовал бензопилой, обрезая старые ветви, усеянные омелой. В «Киевзеленстрое» рассказали, что в городе уже несколько недель ведется обрезка деревьев.
- Сухие ветки срезаются, чтобы они не мешали линии электропередач. Также уничтожаем омелу, которая сильно вредит дереву, - рассказали в «Киевзеленстрое».
Справка
Омела - вечнозеленое кустарниковое растение, род полупаразитных кустарников. Паразитирует на очень многих древесных растениях: тополях, клёнах, соснах, ивах, берёзах. Со времен античности омела была символом жизни и защитным талисманом. Римляне считали, что омела способствовала зачатию, если женщина носила ее с собой. Это растение также было символом мира в Скандинавии. Ею украшали дома снаружи в знак того, что путнику здесь будет оказан приют.
Коментарі — 0