Скульпторы просят создать парк советской эпохи

За памятник чекистам, расположенный на Лыбидской площади, который на днях пытались снести активисты, заступились художники.

В воскресенье 200 митингующих пытались уничтожить памятник, разбив его на части. Им это не удалось, поэтому они пообещали вернуться позже. Однако группа художников и скульпторов обратилась к начальнику управления по охране культурного наследия КГГА Якову Дихтяру с просьбой сохранить монумент.

«Этот памятник имеет историческую ценность. Он сделан из цельной глыбы гранита и установлен в 1967 году. Среди авторов — легендарный скульптор Василий Бородай, автор памятника основателям Киева», — пояснил Дихтяр.

«Я предложил художникам за свой счет перевезти скульптуру во двор нашего управления, на Подоле, потому что у нас на это нет средств. Для этого нужен кран и большой грузовик, возможно, даже понадобится разрешение ГАИ, ведь груз крупногабаритный и его придется перевозить ночью. А вообще нужно поднимать вопрос о создании в Киеве парка советской эпохи, где можно будет выставить скульптуры тех времен, а не разбивать их кувалдами», — говорит Дихтяр.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: