Как грабят машины на стоянках больших супермаркетов в Киеве

Как грабят машины на стоянках больших супермаркетов в Киеве

В столице участились случаи ограбления машин и угона транспортных средств.

В социальных сетях день ото дня сообщают о новых угонах и просят помочь найти машину. Владельцы транспортных средств предпринимают различные меры, чтобы обезопасить свое авто, но иногда этого не достаточно.

Как стало известно, ограбить автомобиль могут и среди дня на стоянке гипермаркетов. О таком происшествии написала в Facebook киевлянка Oksana. «Внимание!!! Грабители на дороге!!! Итак, усаживаемся сегодня вечером на парковке Ашана Радужный по машинам - мы с ребенком в Микру, муж — в Мазду. Я сразу блокирую машину изнутри и че-то там чухаюсь, то есть не уезжаю сразу. Вдруг в моей машине самопроизвольно открывается центральный замок. Я в недоумении жму на кнопку и закрываю снова изнутри. Через 3 секунды - центральный замок опять сам открывается. В это время мимо моей машины проходит толстый чувак в серой толстовке с капюшоном. Муж еще тоже на парковке - звоню ему "прийди, глянь что у меня с замком". Муж закрывает свою машину и через ряд идет к моей, заглядывает мне через окно, клацает кнопку центрального замка - проверяет что случилось. В это время я вижу, как тот же толстый чудак в серой кофте подходит к задней двери машины моего мужа и начинает там топтаться. Говорю мужу "смотри, наверное хочет вскрыть твою машину". Муж начинает возвращаться к своей Мазде, чувак сваливает.

Через 5 минут паркуемся возле Космоса на Троещине. Мы с ребенком остаемся в Микре, муж закрывает свою машину и идет в супермаркет. Как вдруг возле его машины опять появляется тот же толстяк в серой кофте. (прикиньте, он ехал за нами!!!) Ходит недалеко от нее, как будто бы разговаривает по телефону. Я закрываю свою машину и выхожу на улицу, чтобы видеть что он будет делать. Между мной и ним расстояние смешное — пара пустых парковочных мест. Он видит, что я за ним наблюдаю. Тем не менее, через минуту-другую он присаживается возле задней двери нашей Мазды, а я начинаю быстро к нему идти и говорить "Че надо возле машины?!!!" Подхожу, он делает вид что просто присел возле заднего колеса нашей машины, завязывает шнурки и разговаривает по телефону. На мои оклики не реагирует, хотя я ору ему прямо в лицо. Кстати, возраст около 40+, черные волосы, черная щетина. Спокойно продолжая разговаривать, отходит от Мазды, переходит на остановку, потом не торопясь идет вдоль дороги и скрывается из виду. Выходит муж из супермаркета — рассказываю, что было.

Начинаем ехать домой. Когда тронулись с парковки, за мужем поехала белая машина с синими надписями, подхватила на выезде с территории супермаркета пассажира (уже было темно и не видно кого именно), и быстро стала догонять нашу машину. Как только отъехали от Космоса, у мужа начинает спускать заднее колесо, возле которого, как мы помним, терся наш друг в серой толстовке ))))))) (спустил Мазде колесо!!!)

Видимо расчет был на то, что в Мазде сработает датчик давления в колесах и муж остановит по среди дороги машину чтобы проверить. А они тем временем, "почистят" салон машины. Но мужу удалось дотянуться до ОККО возле дома. И только тогда белая с синими надписями машина отстала.

Ну все это я к чему — будьте бдительны, друзья мои!»

В такой ситуации владельцы автомобилей вынуждены прибегать к различным способам защиты своей собственности — даже использовать крайние меры. Киевлянин Dimitry Novitsky в Facebook поделился методом минимизации риска угона автомобиля.

«Последнее время вся лента забита сообщениями о краже машин и просьбах о помощи.

Все прекрасно знают, что нет такой сигнализации, которая бы спасла от опытного вора. Ни парковка, ни охрана вас, увы, не спасет, но..

Есть такая вот штучка, как GPS-трекер. К счастью, проверить его в режиме угона мне не довелось, но я уже купил второй такой и вот почему.

Принцип его работы прост: он с помощью Gps/Глонасс определяет место расположение вашей машины с точностью до 5-10 метров. Вставляете в него сим карту любого удобного оператора и отправляете смс. Посредством же смс настраиваете его на уведомление в удобное время о месте расположения вашего авто. Например, я настроил его на включение трижды в день. На 7.15 утра, 12.20 и 21.00. В это время он включается на 5 мин и отсылает мне смс с координатами машины, либо ничего не шлет, а ждет команды — моего смс. Не дай Бог, машины нет, значит я отправляю команду Тревоги и, когда он включится в заданное время, то уже не выключится и будет слать координаты. Все остальное время, кроме заданного, трекер отключен поэтому вору определить его наличие сканером невозможно. Никакого сигнала он не издает.

От батарейки при таких параметрах, как у меня, трекер работает от 6 мес. до 3 лет (новые модели). Цена вопроса 3600-4000грн.

Я не рекламирую именно эту фирму. Знаю точно, что есть еще и китайские модели значительно дешевле, но как они работают, не знаю.

P.s. понятно, что это не панацея».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: