Пасха-2019: как отмечают праздник в разных странах

Пасха-2019: как отмечают праздник в разных странах

Каждый народ отмечает Пасху по-разному из-за сложившихся исторических факторов

Пасха - один из главных и любимых праздников у христиан. Каждый народ отмечает Пасху по-разному из-за сложившихся исторических факторов. Мало того, различны также и символы, которые олицетворяют этот христианский праздник. 

В преддверии Пасхи, которую украинцы в 2019 году отмечают 28 апреля, мы собрали самые интересные и особенные пасхальные традиции из разных стран. 

Пасха в США

Соединенные Штаты - многонациональная страна, в которой уживаются верующие самых разных конфессий. А поэтому США не соблюдают какие-то определенные обычаи празднования Пасхи. Единственной характерной чертой, которая считается общей для жителей Америки всех религий - в светлое воскресенье все они собираются за большим столом в семейном кругу. Главными блюдами на семейном ужине в пасхальный день являются картофель, ветчина с ананасами и фруктовые салаты. 

По традиции в этот день преподносят корзины с крашеными яйцами и огромным количеством разнообразных лакомств. Каждое яйцо по традиции содержит вопрос и человек, который получил такое яйцо, должен обязательно ответить на него.

На следующий день перед Белым домом устраивают традиционное катание пасхальных яиц, в котором вместе с мальчиками и девочками принимает участие и президент США. Эта традиция была завезена в Америку британцами и тщательно поддерживается, принося христианам много радости.

Пасха в Англии

Многие англичане считают Пасху более важным религиозным праздником, чем Рождество. На время празднования школы закрываются на две недели. Многие жители присутствуют на вечерней Пасхальной службе, которая длится до полуночи. После службы англичане поздравляют друг друга с окончанием Великого поста и началом новой жизни, многие церкви украшают ветками деревьев с набухшими почками, нарциссами и разукрашенными яйцами. После чего возвращаются домой и едят пасхальный кулич.

Пасха в Швеции

В Швеции Пасха не такой большой праздник, как Рождество, но в школах его начинают отмечать еще за неделю до наступления. На уроках детям рассказывают о том, что Иисус умер за наши грехи, а потом воскрес их мертвых. Шведы украшают к Пасхе свои дома пасхальными цветниками - желтого, зеленого и белого цвета. Жители скандинавской страны едят на Пасху почти ту же пищу, которую они предпочитают на Рождество, однако на этот раз гораздо больше уделяют внимания конфетам и другим сладостям. Пасхальные яйца они делают из картона, а внутрь каждого яйца кладут конфету.

Пасха в Италии

Пасха в Италии - самый популярный и любимый праздник жителей. В Пасхальное воскресенье на главной площади Рима собираются тысячи человек, чтобы услышать поздравления Папы. Традиции празднования имеют многовековую историю. Так, в те времена на Пасху в Италии существовала традиция разносить накануне праздника с помощью факела по жилищам огонь, которые разжигали в церкви. 

В современной Италии принято устраивать пасхальный завтрак: это непременные яйца вкрутую, копченая колбаса и несладкий сырный кулич. Или казатьелло - неаполетанский соленый пирог с яйцами, сыром и колбасой. Или та же неаполетанская пастьера - пирог с рикоттой и замоченной пшеницей. Несмотря на то, что этот вкуснейший, но тяжеловатый десерт пекут круглый год, пастьера лучше других блюд символизирует возрождение.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: