Российская армия с ужасом будет вспоминать эту зиму

Технологии войны
Российская армия с ужасом будет вспоминать эту зиму
Сейчас самые ожесточенные бои идут у населенных пунктов вдоль основных путей поставки
Фото из открытых источников

Украинская армия ломает россиянам цепи поставок

Основой для существования любой современной армии является дизельное топливо. Оно используется в большинстве военных транспортных средств, а также в генераторах, снабжающих электроэнергией командные пункты и жилые помещения. Соответственно, чтобы поддерживать боеспособность, российские военные нуждаются в постоянном поступлении дизельного топлива в свои подразделения в Украине. С наступлением зимы украинские военные, похоже, прилагают немалые усилия, чтобы перекрыть россиянам пути поставки топлива.

Современные танки потребляют дизельное топливо со скоростью менее 1 галлона (3,8 литра) на одну милю (1,61 км). Даже когда транспортные средства стоят, их двигатели продолжают работать, чтобы обеспечить питанием оборудование для таргетинга, работы радиостанций и другой электроники. Кроме того, огромное количество дизельного топлива необходимо для генераторов, снабжающих электроэнергией всю электронику, используемую любой современной армией. Одна российская батальонно-тактическая группа (БТГ) перевозит около 10 тыс. галлонов (37 854 л) горючего для пополнения в своих автоцистернах; это топливо рассчитано на один день боевых действий. Российские логистические каналы должны поставлять горючее более сотни БТГ, в дополнение к ряду военизированных групп.

Проблемы с топливом начали усложняться из-за климатических особенностей восточноевропейской зимы. Спрос на топливо вырастет, поскольку оно используется также и для обогрева. Тем временем сильный снег и гололедица могут перекрыть пути снабжения.

До сих пор в войне русским войскам было тяжело обеспечить свои линии поставки топлива. Именно из-за дефицита топлива россияне были вынуждены покинуть большое количество своих транспортных средств. Доктринально русская армия носит оборонительный характер; как таковой, он не предполагает постоянной поддержки наступательных операций. Когда россиянам удалось создать топливные составы на передовой, они были быстро уничтожены украинской артиллерией и беспилотниками. Как следствие, россияне вынуждены были транспортировать топливо в Украину из России.

Украинцы воспользовались этой уязвимостью российских войск, нацелившись на их транспортные средства поставки топлива. Армия РФ уже потеряла 239 бензовозов, в первую очередь это «Урал 4320» и «КамАЗ 6х6». Это много, учитывая, что в батальонно-тактической группе обычно всего пять топливозаправщиков. ВСУ также уничтожили несколько поездов и гражданских цистерн, увозивших топливо на фронт. Например, один из недавних ударов беспилотников по России был направлен на состав горючего.

Сейчас самые ожесточенные бои идут возле населенных пунктов вдоль основных путей снабжения. К примеру, российская армия с начала августа пытается взять Бахмут, который является ключевым транспортным узлом Донецкой области. Взятие Бахмута позволит россиянам контролировать важную дорожную развязку, которая даст им возможность проезда через Донецкую область. Тем не менее, украинцы уверенно стоят на защите городка от россиян и, как ожидается, удержат Бахмут по крайней мере в течение зимы.

В то же время, украинское контрнаступление в Луганской области было сосредоточено на отражении городов Сватово и Кременная. По данным Института изучения войны, оба города являются ключевыми транспортными узлами, через которые пролегают основные российские маршруты поставки. Если украинцы смогут отразить эти города, российские оккупанты будут ограничены в своих возможностях.

Эти попытки украинцев разбить российским военным цепи поставок топлива будут иметь значительные последствия для войны. Без стабильного снабжения дизтоплива российские военные не будут боеспособными, поскольку не смогут маневрировать своей техникой на поле боя. Российские войска будут вынуждены занять чисто оборонительную позицию, фактически остановив свое движение вперед. Даже в оборонной позиции россиянам понадобится постоянная поставка топлива, хотя его нужно будет меньше, чем при наступлении. Без поставки топлива подразделения оккупантов будут быстро разбиты украинским контрнаступлением.

Что еще важнее, без дизтоплива российские солдаты замерзнут, ведь они нуждаются в дизельном топливе для своих генераторов и обогревателей. Исторически доказано: холод и болезни в армии приводили к низкому моральному духу и высокому уровню дезертирства.

Украинцам, вероятно, удастся снизить способность русской армии дозаправлять свою технику. Хотя это и не закончит войну, этот шаг позволит украинскому контрнаступлению добиться значительных успехов этой зимой. По всей вероятности, это будет холодная, хаотическая и непродуктивная зима для российских войск.

Викрам Миттал
Доцент кафедры системной инженерии Военной академии США

Источник: Forbes

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: