Как легализовать фейковый сovid-сертификат: инструкция Минздрава

Как легализовать фейковый сovid-сертификат: инструкция Минздрава

СБУ и полиция регулярно разоблачает «агентства», продающие поддельные сертификаты о вакцинации

Фото: МВД Украины

Семейный врач должен аннулировать фальшивый сертификат, а после этого человек может сделать настоящую прививку.

Заместитель министра здравоохранения Мария Карчевич в эфире «1+1 Украина» объявила амнистию для тех, кто купил «ковидный сертификат».

В Украине хотят разрешить прививку людям после того, как они признаются, что получили фальшивые справки о вакцинации. Чиновница обнародовала инструкцию, согласно которой можно исправить ситуацию с фальшивым документом.

«Идете к семейному врачу, он аннулирует сертификат, и можете вакцинироваться по-настоящему», – отметила замглавы Минздрава.

Со своей стороны, семейный врач должен информировать Национальную полицию о факте приобретения фальшивого сертификата, а пациент должен способствовать дальнейшему расследованию.

Раньше в Украине человека не могли вакцинировать, если его данные уже были в базе о прививках. Даже, если самой прививки не было. При этом вакцинированные люди, попадая в больницы, часто признаются медикам о своих фальшивых сертификатах.

95-97% пациентов ковидных больниц – это люди без прививки.

СБУ и полиция в 2021 году открыли более тысячи уголовных дел по подделке сертификатов вакцинации и тестов на ковид.

В преддверии нового года полиция Полтавской области предложила амнистию владельцам поддельных Covid-сертификатов при сотрудничестве со следствием в раскрытии преступления.

В декабре полиция разоблачила жителя Киевщины, продававшего фейковые соvid-сертификаты.

Также Служба безопасности Украины разоблачила в Киеве масштабную схему незаконного получения свидетельств о вакцинации от Covid-19.

2 ноября 2021 года Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект 6084 об усилении ответственности за подделку Covid-документов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: