Исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации: Прогнозы на этот год хорошие, если будет мир

Экономика
Исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации: Прогнозы на этот год хорошие, если будет мир

Исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации Анна Деревянко: «У бизнеса больше вопросов, чем ответов»

Фото: facebook.com

Анна Деревянко: «Тысяча от Зеленского» вряд ли поможет бизнесу

В 2022 году украинская экономика вошла в состояние турбулентности. Несмотря на относительно благоприятные внутренние условия, на бизнес оказывает давление геополитический фактор, связанный с возможным новым витком российской агрессии. Нервничают граждане, бизнес, инвесторы, дешевеет гривна, растет доходность украинских ценных бумаг. Представители власти сетуют на то, что чрезмерная истерия с вторжением очень мешает экономике, а правительство демонстрирует показательный покой и заявляет, что экономическая ситуация на все вызовы стабильна.

Исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации, в которую входит около тысячи компаний, Анна Деревянко рассказывает в интервью «Главкому», как общее напряжение отражается на настроениях бизнеса, чего предприниматели в этих условиях требуют от государства, какие инвестиции ожидаются в этом году и насколько помогла пострадавшему от пандемии бизнесу «тысяча Зеленского».

Российские танки без всякого выстрела уже бьют по украинской экономике/Фото из открытых источников Российские танки без всякого выстрела уже бьют по украинской экономике/Фото из открытых источников

Бизнес входит в год с оптимизмом, иначе, честно говоря, и нельзя, – надеется Деревянко. – Ведь если ставить перед собой амбициозные задачи, ему нужен энтузиазм и оптимизм. Но понятно, что этому оптимизму несколько мешают внешние факторы, сильно влияющие на настроения. Да, если внутри прошлого года геополитические риски были отмечены бизнесом, но не так сильно драматизированы, то с начала этого очень сильно усилились риски агрессии.

Если вынести это за скобки, есть ожидание, что макроэкономическая ситуация останется стабильной. Однако бизнесу нужны равные правила игры, стабильное законодательство, регуляторное поле, которое будет позволять прогнозировать свои действия, и платежеспособный спрос.

Конечно, украинцы не супербогатые, и у нас не сверхпривлекательный внутренний рынок. Но если в стране будет расти конкуренция в плане увеличения рабочих мест, то и зарплаты будут расти, что и будет стимулировать спрос.

В целом мы видим, что бизнес уже смог «пристроиться» к ковидным вызовам, однако все это может быть перечеркнуто и пойдет на второй план в случае внешнего вторжения. Тогда придется применять планы «В», «С» и так далее. Однако пока широко в бизнесе это не обсуждается, потому что приспособиться к этому трудно.

«Паники точно нет»

Как бизнес уже начал нервничать по поводу возможной внешней агрессии?

Если бизнес уже находится в стране и вложил средства в производство, то резкие движения ему сейчас делать никак нельзя даже на основе тех новостей, которые мы слышим. Пока бизнес будет продолжать инвестировать с тем, чтобы сохранить долю на рынке. Но, конечно, возникает человеческое волнение и возникают соответствующие вопросы. Это не отражается на операционной деятельности, разве что появляются планы на случай, если что пойдет не так. Потому что бизнес говорит, что трудно понять, как к этому приспособиться. Ты ведь не понимаешь, в каком формате все будет развиваться. А правительство не дает ответы на эти вопросы и, очевидно, не может их предоставить.

Поэтому у бизнеса больше вопросов, чем ответов, как и у каждого из нас, наверное. Все просто делают свои дела и искренне верят, что все будет нормально и стабильно. Паники точно нет.

Но потенциальная агрессия – не единственный вызов бизнесу. К пандемии он приспособился? Очевидно, что большие локдауны уже маловероятны.

Пандемия – это все же глобальная ситуация, к которой нужно привыкать, хочешь ты этого или нет. И в целом бизнес хорошо справился с этой задачей. Конечно, есть сферы бизнеса (те же гостиницы, сектор развлечений), которым достаточно сложно, но более креативные команды нашли способы, как выйти из ситуации. А моменты, связанные с пандемией, являются поощрительными факторами, которые заставляют пересмотреть свои бизнес-процессы, перестроиться.

Больше всего бизнес волнует неравенство правил игры, слабая судебная система и система правоохранительных органов.

«Тысячу Зеленского» могут получить все вакцинированные украинцы. Но при этом потратить ее можно только на услуги тех сфер, наиболее пострадавших от пандемии. Этими деньгами реально поддержат творческие индустрии?

Когда я узнала детали этого подхода, он мне показался умным. Поможет ли это бизнесу? Вряд ли, потому что размер поддержки недостаточно серьезный. Но это хороший жест.

«Бизнес часто воспринимает органы власти как враждебный элемент»/Фото: racurs.ua«Бизнес часто воспринимает органы власти как враждебный элемент»/Фото: racurs.ua

«С жалобами на рейдерство в прошлом году никто не обращался»

Вы упоминали о глобальных спорах между бизнесом и государством. Главу финансового комитета Верховной Рады Даниила Гетманцева с его фискальными инициативами многие считают «врагом бизнеса», особенно малого. Как у вас сейчас с ним происходит диалог?

Если честно, то диалог достаточно непрост. Сейчас стало гораздо сложнее строить конструктивный диалог с властью, но все же в прошлом году мы передали около 380 коллективных инициатив и почти 70% было решено в пользу бизнеса. То есть, нас слушают. Иногда для этого приходится обращаться за помощью в прессу, потому что часто просто письма к власти не срабатывают.

Гетманцев на недавней встрече объявил ряд своих инициатив, не со всеми мы согласимся, но это нормальный процесс.

Мы же в Ассоциации подчеркиваем равные правила игры и тотальную фискализацию, чтобы все платили справедливые налоги и наполняли бюджет. И здесь мы, скорее, солидаризируемся с правительством. Конечно, не всем это нравится применение кассовых аппаратов, дополнительная административная нагрузка... Поэтому нужно упрощать эти процессы. Я уже упоминала о несовершенной системе судов и правоохранительных органов – если бы это изменилось, то статистика поступления инвестиций была бы совсем другой. Часто мы работаем просто как пожарная бригада – когда возникают удивительные инициативы власти, и мы вынуждены на них реагировать. Так, с известным фискальным законопроектом 5600, когда мы смогли достичь определенного консенсусного варианта, хотя было реально непросто. Конечный вариант, проголосованный в парламенте, не является идеальным, но хотя бы более или менее компромиссным.

Можно ли утверждать, что давление на бизнес налоговой, Службы безопасности и других контролирующих органов до сих пор остается существенным?

Я бы не сказала, что оно особенно велико, хотя давление и напряжение в отношениях остаются. Все-таки эти органы до сих пор не выстроили соответствующую корпоративную культуру внутри себя – как структуры, которые должны не только контролировать порядок, но и быть user friendly для прозрачного бизнеса. Последний часто воспринимает органы власти как враждебный элемент, от которого не то что необходимо защищаться, а быть с ним осторожным. Я не говорю обо всех госорганах, но, к сожалению, пока есть над чем работать.

Однако, например, по проблеме рейдерства с жалобами к нам за прошлый год никто не обращался. Были вопросы в отношениях с прокуратурой, таможней, налоговой, но, как правило, все проблемы решались в пользу бизнеса.

«Институт «инвест-нянь» еще не раскрыл свой потенциал»

Вы упоминали о том, что сдерживает рост инвестиций в Украину. В свое время президентом был громко анонсирован так называемый механизм «инвестиционных нянь», когда за потенциальным инвестором власть закрепит отдельного «куратора». Эта идея хоть как-то заработала?

Команда UkraineInvest достаточно активно работает, чтобы создать список проектов, которые могут пройти по этой программе и получить поддержку со стороны государства. Но пока не приходится говорить о больших прорывах. Новых иностранных инвестиций к нам в большом количестве не поступило. Большая часть готовящихся проектов – это не новые инвесторы из-за границы, а игроки, уже находящиеся на рынке Украины. И они просто пользуются этим элементом поддержки, чтобы развивать свой бизнес. Это тоже хороший вариант поддержки и стимулирования, но цель этого механизма все же заключалась в привлечении новых инвесторов. И сегодня эта задача в полном масштабе нереализованная.

Причиной этого может быть отсутствие тех фундаментальных основ, о которых мы уже говорили. Это отпугивает инвесторов, которые общаются между собой и передают сигналы. А если к этому добавляются внешние вызовы, конечно, достаточно легко извиниться и сказать – мы еще посмотрим и подождем. Поэтому в этом смысле институт «инвест-нянь» еще не раскрыл свой потенциал. Мне кажется, страна сначала должна подготовить инструменты, фундамент для стимулирования инвестиций и потом о них говорить, а не наоборот.

Правительство рапортует, что за прошлый год в Украину поступили самые большие инвестиции за последние семь лет – более 6,5 миллиарда долларов. Какие прогнозы на нынешний, учитывая внешние риски?

Если отбросить внешние риски, то должно быть лучше. Потому что пандемия идет на убыль и ситуация с ней, по словам экспертов, должна успокоиться. Во всяком случае, у бизнеса прогнозы на этот год хорошие – если будет мир.

Это вы о спекулятивных инвестициях сейчас говорите или о реальных?

На самом деле, у нас и в прошлом году не было какого-то суперприхода новых инвесторов. Но уже работавшие у нас показали хорошие финансовые результаты. Если мы говорим об этом году, то не думаю, что будет шквал новых иностранных непортфельных инвесторов. Однако у уже работающих достаточно оптимистичные перспективы и планы.

«Каждый год мы ждем разных потрясений, и бизнес научился выживать»/Фото: podrobno.uz «Каждый год мы ждем разных потрясений, и бизнес научился выживать»/Фото: podrobno.uz

«Цены на энергоносители выдержат не все»

Объявленную властями войну с олигархами можно трактовать как давление на бизнес? Ибо тот же Ахметов, несмотря на его бэкграунд, полностью работает по-белому.

Мы обсуждали этот вопрос с представителями госорганов и сошлись на том, что сначала нужно строить институты для адекватного ведения бизнеса и работать над созданием независимого Антимонопольного комитета. Без этого будет сложно провести качественную деолигархизацию. Ведь должны быть конкретные уровни правила абсолютно всем. Ибо когда правило для одного трактуется так, а для другого – по-другому, система качественно вряд ли заработает.

Вы говорите, что одни игроки не должны давить на других. В прошлом году канадская компания была вынуждена демонтировать солнечную электростанцию и уйти с украинского рынка, потому что не нашла общий язык с местным олигархом.

В таких ситуациях должны работать предохранители посредством государственных институтов, которые и должны их урегулировать. Лучше же увеличивать размер пирога, чтобы всем его хватило и все могли работать на рынке, чем искусственно уменьшать для определенных лиц. А ресурсов для всех в Украине однозначно хватило бы, пожалуй, просто не все пока этого хотят.

450 млн грн экологического штрафа для «Арселор Миталл» – это давление со стороны государства?

Бизнес видит, что это несколько неадекватная ситуация. Суд на стороне компании. Честно говоря, похоже на какое-нибудь заказное действие. Тоже можно говорить о компенсации по «зеленому тарифу», когда всем компенсировали, кроме одних. То есть понимание, что законодательство не одно для всех. Но любой бизнес, который сейчас в фаворе, может когда-нибудь впасть в немилость власти.

Безумный рост цен на энергоносители уже заставил некоторых украинских производителей объявить о возможной остановке производства. И это отразится на всех – от больших комбинатов до парикмахерских. Насколько этот рост ударит по бизнесу, и насколько государство может смягчить удар?

Ситуация действительно сложная. Условно говоря, если цена на газ высока, то ее нужно платить. Не платить не получится, и вопрос о том, как построить свою операционную модель, чтобы при этом еще и зарабатывать. Выдержат не все, но с другой – на какую помощь от государства можно рассчитывать? На этот счет можно было бы размышлять, если бы у нас был богатый государственный бюджет, как в странах Евросоюза, когда более половины зарплат сотрудникам платилось из казны, чтобы бизнес не закрывался. В нашей ситуации картина была другой. Поэтому, мне кажется, что в небогатых государствах получить финансовую поддержку от правительства будет не совсем реально.

То есть, каждый будет сам за себя?

В результате – да. Но мы, кажется, уже вакцинированы в этом плане. Каждый год мы ждем разных потрясений, и бизнес научился выживать. Мы однажды общались с одним европейским дипломатом, который искренне удивлялся тому, что у нас происходит. Потому что в Европе на фоне пандемии была столь широкая поддержка бизнеса, который жаловался на проблемы, а в Украине бизнес отлично себя чувствовал без поддержки. Эти строгие условия очень «закаляют» и просто приходится приспособиться. Других вариантов нет.

Павел Вуец, «Главком»

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: