Метро, мосты, транспорт… Нардеп рассказал, с чего начнется проверка Кличко

Метро, мосты, транспорт… Нардеп рассказал, с чего начнется проверка Кличко
Если что-нибудь произойдет с одним из столичных мостов, это будет касаться и обороноспособности города
фото: bigkyiv.com.ua

Безгин: «Есть несколько моментов, которые нас беспокоят и могут иметь признаки бездействия»

Проверка столичного мэра Виталия Кличко начнется с проверки находящихся в аварийном состоянии мостов и путепроводов Киева и о чем глава города много раз говорил. Об этом в интервью «Главкому» рассказал председатель подкомитета Верховной Рады по административно-территориальному устройству Украины и местному самоуправлению Виталий Безгин.

«Просто нам нужно понять фактаж. Есть несколько моментов, которые нас беспокоят и могут иметь признаки бездействия. Это вопрос находящихся в аварийном состоянии мостов, путепроводов, о чем все знают и о чем сам мэр публично неоднократно заявлял. В то же время на это закрываются глаза и тратятся средства на какие-то непонятные вещи», – отметил он.

Безгин также предположил, что в случае, если что-нибудь произойдет с одним из киевских мостов, это будет касаться не только жизни и безопасности граждан, но и вообще обороноспособности. Он добавил, что проверки коснутся и вопроса планирования фортификационных сооружений.

«Насколько я знаю, коллеги за комитетом обращались к господину Кличко по поводу общего планирования еще в марте 2022 года, но он полностью проигнорировал эти обращения. Поэтому будем разбираться, сейчас я не собираюсь никого винить», – отметил депутат.

Виталий Безгин подчеркнул, что в столице и системе управления городом есть проблемы, и добавил, что следствием деятельности комиссии станет изменение парламентом законодательства. Готовые решения, по его словам, будут предлагаться Киевским городским властям.

Напомним, Верховная Рада создала Временную специальную комиссию по исследованию эффективности работы органов публичной власти Киева как столицы Украины во время военного положения. В Верховной Раде оппозиция заблокировала рассмотрение законопроекта о столице по специальной сокращенной процедуре – депутаты возмутились из-за того, что им вовремя не предоставили сравнительные таблички по проекту закона.

В ВСК вошли восемь представителей от «Слуг народа»: Виталий Безгин, который был инициатором создания комиссии и возглавил ее, Александр Аликсийчук, Анна Бондарь, Роман Грищук, Александр Литвинов, Александр Мариковский, Елена Мошенец и Александр Савченко. Заместителем председателя стал Роман Лозинский из «Голоса».

Отметим, что столичные мост Метро и мост Патона находятся в аварийном состоянии.

С 8 декабря часть станций синей ветки метро – от Лыбидской до Теремков – перестала работать. Там разгерметизировался тоннель, из-за чего часть подземки подтопило. КГГА сообщала, что метро на этом отрезке не будет работать шесть месяцев.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: