Армения заявила о трех погибших на границе с Азербайджаном

Армения заявила о трех погибших на границе с Азербайджаном

На границе Армении и Азербайджана возобновились обстрелы

Фото: reuters.com

По данным Азербайджана, стрельба произошла в результате «провокации вооруженных сил Армении в Кельбаджарском районе»

Министерство обороны Армении сообщило о гибели трех военнослужащих в результате боев с вооруженными силами Азербайджана на востоке республики во вторник.

11 января Минобороны Армении сообщило о гибели двоих и ранении еще двух военнослужащих вооруженных сил.

В Ереване утверждают, что вооруженные силы Азербайджана ведут огонь в направлении армянских позиций, расположенных на восточном направлении армяно-азербайджанской границы, с применением артиллерийских средств и беспилотных летательных аппаратов.

Минобороны Азербайджана также сообщало об обострении ситуации на армянско-азербайджанской границе. В ведомстве отметили, что подразделения армии Азербайджана принимают адекватные ответные меры без применения авиации и артиллерии.

По данным Азербайджана, стрельба произошла в результате «провокации вооруженных сил Армении в Кельбаджарском районе». В результате погиб один военнослужащий.

«Вся ответственность за обострение лежит на военно-политическом руководстве Армении», – заявили в минобороны Азербайджана.

Напомним, в начале декабря на границе Армении и Азербайджана произошла стрельба, тогда погиб военный. В Баку возложили ответственность за инцидент на военно-политическое руководство Армении.

«В результате очередной провокации, совершенной вооруженными силами Армении ночью 8 декабря на Кельбаджарском направлении азербайджано-армянской государственной границы, погиб военнослужащий Асиф Алиев», – сообщили в Минобороны Азербайджана.

13 ноября Азербайджан заявлял, что в Нагорном Карабахе возобновились обстрелы.

Также летом продолжались активные боевые действия на армянско-азербайджанской границе.

В июне Азербайджан и Армения произвели необычный обмен пленными. Азербайджан передал 15 пленных Армении в обмен на карты минных полей в Нагорном Карабахе. Речь идет о минных полях в тех частях Агдамского района, которые по итогам осенней военной кампании перешли Баку.

К слову, в начале января в Казахстане разразились протесты. Власти Казахстана прибегли к радикальным методам подавления протестов. 5 января президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев заявил, что обратился к главам стран Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) за помощью в преодолении массовых протестов. Токаев назвал протест актом агрессии. В частности, Армения направила в Казахстан 100 миротворцев.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: