Батюшка, которого Ющенко сделал Героем, устроил антиукраинскую провокацию в Румынии

Батюшка, которого Ющенко сделал Героем, устроил антиукраинскую провокацию в Румынии
Поп Лонгин-Жар целуется с президентом-беглецом Виктором Януковичем
Фото из открытых источников

Представитель Московской церкви на Буковине призывает Румынию прекратить поддержку «проклятой Украины»

Священнослужитель из пограничного украинского городка Герц Михаил Жар (Лонгин), которого президент Виктор Ющенко сделал Героем Украины, обвинил украинские власти в том, что, прикрываясь противодействием Московскому патриархату, Киев якобы преследует румынских священников. Об этом говорится в материале «Главкома»: Попы-провокаторы и беглые олигархи. Румынская сеть агентов Путина.

Священник Жар записал десятки видеообращений, в которых призвал прекратить поддержку Украины Румынией. Отмечается, что одна из целей пропагандистской кампании была достигнута сразу: румынское общество, достаточно религиозное и консервативное, накрыла волна возмущения. Румынская православная церковь даже вынуждена была разъяснять положение вещей у румынских священников на территории Украины. В официальном коммюнике, Румынская церковь проинформировала, что упомянутые Жаром священники, которых якобы преследуют, на самом деле являются последователями Московского патриархата и с румынским православием никаких духовных завязок не имеют.

Сам Лонгин-Жар – персонаж достаточно известный: он основатель и руководитель детского приюта в Черновицкой области, все последние годы был политически активным и открыто поддерживал пророссийские партии, такие как Оппозиционный блок. Сторонники Москвы, в свою очередь, часто посещали «владение» Лонгина для пиара в стиле «защита традиционных ценностей».

После того, как Россия оккупировала Крым, Лонгин встал на сторону Москвы, называв украинские власти «проклятыми» и «сатанинскими». С началом военных действий на Донбассе еще с 2014 года этот деятель препятствовал мобилизации в регионе и отказывал украинским защитникам в церковных обрядах. В войне обвинял «проклятую Европу» и США. При этом Лонгин-Жар, как отмечается в многочисленных журналистских материалах, имеет румынское гражданство и награжден президентом Ющенко званием Герой Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: