Белый дом отреагировал на офшорный скандал с Зеленским

Белый дом отреагировал на офшорный скандал с Зеленским

Спикер Джо Байдена утверждает, что упоминание Владимира Зеленского в Pandora Papers не вредит диалогу между Киевом и Вашингтоном

Фото: president.gov.ua

Для президента США обнародованные данные Pandora Papers повышают важность усиления финансовой прозрачности в мире

Упоминание о президенте Украины Владимира Зеленского в расследовании Pandora Papers об офшорных компаниях не вредит диалогу между Киевом и Вашингтоном, но для президента США обнародованные данные в целом повышают важность усиления финансовой прозрачности в мире. Об этом на брифинге в Белом доме заявила пресс-секретарь администрации Джо Байдена Джен Псаки, пишет «Голос Америки».

«Президент Байден предан делу повышения прозрачности, как в американской, так, и в международной финансовых системах. Он настаивает на этом в рамках своей внутренней политики. Также на международных форумах он сосредоточил внимание на важности уравнять правила игры, уменьшить коррупцию и убедиться, что мы делаем это как скоординированное международное общество. Я бы не сказала, что эти обвинения меняют диалог между Вашингтоном и Киевом. Скорее, они делают это вопрос более важным на международной повестке дня», – сказала Псаки.

Накануне сам Байден отреагировал на истоки Pandora Papers.

Напомним, 3 октября ICIJ опубликовал «досье Пандоры» (Pandora Рapers) о возможной причастности мировых лидеров к офшорным схемам. Доклад раскрыл офшорные сделки более 100 миллиардеров, 35 мировых лидеров и 400 государственных чиновников. В досье задействованы репортажи более 600 журналистов из 117 стран. США названы самым налоговым убежищем в мире.

В расследовании говорится, что президент Владимир Зеленский и его близкие соратники могли быть причастны к переводам $40 млн от структур, связанных с олигархом Игорем Коломойским.

Кроме того, по расследованию стало известно, кто из украинских политиков имеет недвижимость в Лондоне на миллионы долларов.

Также, как говорится в расследовании, президент Украины Владимир Зеленский владел компанией, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. За месяц до победы на президентских выборах в апреле 2019 года он продал свои акции Maltex Multicapital Corp как бенефициарный владелец своему бизнес-партнеру и нынешнему первому помощнику Сергею Шефиру.

Кроме того, Венедиктова отреагировала на расследование Pandora Papers.

К слову, стало известно, кто из окружения Путина «засветился» в Pandora Papers.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: