Бутусов с линии фронта объяснил, почему западное оружие – это половина дела

Бутусов с линии фронта объяснил, почему западное оружие – это половина дела
Более 150 стволов калибром 155 мм уже работает на Донбассе
Фото: mil.gov.ua

«Мы воюем только западными снарядами»

Военная помощь, которая оказывается Украине западными партнерами, очень помогает украинским защитникам на передовой и сегодня фактически имеет решающее значение в боевых действиях. Об этом в интервью «Главкому» заявил журналист и военный эксперт Юрий Бутусов.

«У нас из снарядов давно уже только западные поставки, артиллерия западная. Украина своих запасов оружия и производства боеприпасов не создала. У нас ничего нет, мы сражаемся с помощью наших западных союзников. Это имеет принципиально важное значение, единственное, что следует понимать: западные поставки – это техника, а бой выиграют ее операторы. То есть, подготовка людей должна быть на первом месте», – отметил Бутусов.

В то же время военный эксперт добавил, что, несмотря на наличие большого количества боевой техники, предоставленной Западом, украинским защитникам все равно еще многого не хватает.

«Более 150 стволов калибром 155 мм (артиллерия стандарта НАТО – «Главком») уже работает на Донбассе. Это огромная цифра. Но нам до сих пор многого не хватает», – сказал он.

Напомним, ранее в Пентагоне высоко оценили профессионализм украинских военных, сопротивляющихся российским оккупантам на Донбассе. По словам сотрудника Пентагона, прогресс на поле боя, который демонстрируют ВСУ с меньшими силами, свидетельствует об их мастерстве и решительности.

Отметим, что новый пакет военной помощи Украине на $450 млн, выделенный США 23 июня, содержит 18 катеров, четыре системы Himars, десятки тысяч артиллерийских снарядов, а также многое другое вооружение и технику.

США говорят, что все обещанные реактивные системы залпового огня Himars будут в Украине до середины июля.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: