Цена на гречку зависит от России: эксперт объяснил, что происходит

Цена на гречку зависит от России: эксперт объяснил, что происходит

Выращивание гречки в Украине становится все менее выгодным для производителей

Фото из открытых источников

Недавно было восстановлено импорт российской гречки в Украину

Выращивание гречки в Украине становится все менее привлекательным для производителей за высокой себестоимости и сравнительно низкую выгоду. Все больше отечественных агропроизводителей вынуждены отказываться от культивирования в пользу более прибыльных агрокультур.

Уже сейчас Украине приходится импортировать дополнительные объемы гречки, чтобы удовлетворить спрос населения. Так, после длительного перерыва в Украине начали снова ввозить крупные партии гречки из России.

«При потреблении среднего украинца около 3 кг гречневой крупы, нам нужно где-то 100 тыс. тонн крупы (в год – «Главком»). Или в пересчете на зерно, это составит около 150 тыс. тонн», – сообщает исполнительный директор Международной ассоциации гречки Сергей Громовой.

Эксперт назвал «Главкому» основные факторы, повлекшие в последние годы деградацию отрасли производства этой крупы в Украине.

По словам Сергея Громового, во-первых, из-за фактического отсутствия государственной политики в агропроизводстве страдают, в первую очередь, именно нишевые области агропроизводства – снижаются объемы выращивания гречки, ржи, льна – культур, в основном ориентированных на внутренний рынок.

Во-вторых, негативно на отечественное производство гречки повлиял отказ от ее культивирования крупных агропроизводителей, которые в основном ориентируются на внешние рынки.

Третьим фактором, способствующим упадку отрасли, является нестабильная закупочная цена на гречку, «ценовые качели», что «убивают» экономическую мотивацию производителя. Например, в этом году фермер может продать килограмм гречки за 20 грн, но еще два года назад она стоила всего 7 грн. В этом году культивирования гречихи является сверхприбыльным, однако предсказать, сколько она будет стоить в следующем сезоне невозможно. Поэтому производители предпочитают более стабильным с точки зрения ценообразования культурам.

Последней причиной, по которой производство гречки теряет привлекательность, является агрессивное поведение России по захвату внешних рынков, которые можно считать одним из элементов экономической войны РФ против Украины.

«Еще недавно Украина экспортировала в европейские страны около 200 тыс. тонн гречки в год. Сейчас этот рынок практически полностью захвачен Россией», – заключает Сергей Громовой.

Эксперт добавляет, что сейчас статистической информации по объемам импорта российской гречки в Украине нет, поскольку он был восстановлен совсем недавно. Однако уже можно прогнозировать, что российская гречка может несколько повлиять на стоимость крупы на внутриукраинском рынке в сторону ее снижения в краткосрочной перспективе.

Однако, для возрождения производства гречихи в Украине, прежде всего, государству нужно сформировать адекватную политику по поддержке и поощрении производителей.

Отметим, что за четыре года объемы производства гречки в Украине упали втрое – посевные площади сократились до 60 тыс. га, при минимально необходимых – 150 тыс. га для обеспечения собственных нужд.

На сегодня в украинских торговых сетях цена на гречневую крупу колеблется от 33 до 50 грн за кг.

Напомним, в Украине за год гречка подорожает на 20-25%, а к зиме примерно на 5-7%.

Также, в Украине может вырасти цена на всеми любимую крупугречку, которую сейчас уже называют «золотой» из-за ее стоимости. За последние два года цена на этот продукт подскочила от 10 до 50 гривен.

Однако, в Европе назревает продовольственный кризис, обусловленный катастрофическими неурожаями. В частности, эксперты прогнозируют существенное подорожание мучных изделий, не обойдет это и Украину.

К слову, несмотря на рекордный урожай зерна, экономисты прогнозируют в Украине очередное подорожание хлеба. По словам специалистов, скачок цен только на старте. 600-граммовая буханка уже очень скоро будет стоить более 26 гривен.

Также, в Украине лук побил ценовой рекорд и в дальнейшем продолжит дорожать.

Даже в России, где цены на большинство видов овощей и картофель в этом году необычайно высоки, лук продаётся дешевле, чем в Украине. В Польше, которая обычно является одним из главных рынков сбыта украинского лука, цены на него сейчас идентичны ценам в Украине. Правда они выросли лишь в последнее время, а до этого были заметно ниже.

К слову, недавно фермеры объяснили, почему в ближайшее время лук продолжит дорожать.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: