Члены МАГАТЭ приняли новую резолюцию по Украине: кто голосовал против

Члены МАГАТЭ приняли новую резолюцию по Украине: кто голосовал против
МАГАТЭ приняло уже третью с начала войны резолюцию по Украине
Фото из открытых источников

24 страны-члены МАГАТЭ призвали прекратить бои в районах АЭС

Управляющий совет Международного агентства ООН по атомной энергетике (МАГАТЭ) принял очередную, уже третью с начала войны, резолюцию с призывом прекратить боевые действия в районе всех украинских АЭС. Об этом сообщает BBC.

24 из 35 представителей стран-членов МАГАТЭ проголосовали за предложенную Канадой и Финляндией резолюцию. В частности, Россия и Китай были против.

В резолюции снова отмечается кризисная ситуация на Запорожской АЭС, сотрудники которой работают под давлением со стороны российских военных.

Напомним, 16 ноября из-за российских обстрелов в Украине произошел сбой в работе двух АЭС: на Хмельницкой – остановились оба энергоблока, на Ровенской – один.

3 ноября в «Энергоатоме» рассказали, что Запорожская АЭС была полностью обесточена. Из-за обстрела оккупантов были повреждены две последние высоковольтные линии связи с украинской энергосистемой.

Ранее сообщалось, что российские захватчики разместили на кровле одного из энергоблоков Запорожской атомной электростанции свои системы радиоэлектронной борьбы.

Также оккупанты спровоцировали экологическую катастрофу на Запорожской атомной электростанции. В пруд-охладитель не попадает теплая вода из-за остановки энергоблоков. Это привело к массовому морю рыбы, выполняющей санитарную функцию. Если температура воды в пруду не поднимется в ближайшее время, то на берег выбросит около тысячи тонн дохлой рыбы.

Кроме того, Генштаб сообщал, что рашисты могут взорвать жилые массивы и ЗАЭС.

Читайте также: Российские захватчики хотят подключить ЗАЭС к оккупированному Крыму и Донбассу – «Энергоатом»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: