Дело о роспаспорте. Экс-судья Львов больше года не получает зарплаты

Дело о роспаспорте. Экс-судья Львов больше года не получает зарплаты
Судья Богдан Львов уточнил, что трудовая книжка у него на руках
фото: glavcom.ua

Богдан Львов отметил, что не имеет трудовых отношений с Верховным судом

Возобновленный на должности судьи Верховного суда (это решение не вступило в законную силу – «Главком») Богдан Львов подчеркнул, что больше года не получает судейского вознаграждения. Об этом он сказал в беседе с журналистом «Главкома» в четверг, 25 января.

«У меня нет трудовых отношений с Верховным судом (с октября 2022 года – «Главком»). Трудовая книга у меня, в ней выполнена запись о моем увольнении по «плохой статье». Правда, Киевский окружной админсуд не согласился с таким увольнением», – отметил Богдан Львов.

Он считает, что предыдущий председатель Верховного суда Всеволод Князев (в 2023 году НАБУ разоблачил на коррупции, ныне Князев в СИЗО – «Главком») «единолично выбросил на улицу».

«Ни один другой председатель суда не издал бы такой приказ», – считает Богдан Львов.

В то же время Богдан Львов убежден: если бы Князев и дальше возглавлял Верховный суд, дело о его восстановлении на должности судьи до сих пор лежало бы без рассмотрения.

Напомним, что 10 января 2014 года Киевский окружной административный суд возобновил Богдана Львова на должности судьи Верховного суда и постановил выплатить ему заработную плату «за время вынужденного прогула». Позже Верховный суд сообщил, что будет оспаривать решение Киевского окружного административного суда о возобновлении на должности судьи Богдана Львова, у которого журналисты обнаружили российский паспорт.

Как сообщал «Главком», 4 октября 2022 года председатель Верховного суда Всеволод Князев отчислил судью Богдана Львова из штата Верховного суда.

Отмечалось, что Конституция Украины определяет, что полномочия судьи прекращаются в случае прекращения гражданства Украины или обретения судьей гражданства другого государства. В случае осуществить отчисления из штата суда согласно Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» имеет председатель суда.

Добавим, что собрание судей не поддержало досрочное увольнение Богдана Львова с должности председателя Кассационного хозяйственного суда Верховного суда. Служба безопасности Украины подтвердила наличие российского паспорта у Богдана Львова.

Напомним, заместитель председателя Верховного суда, председатель Кассационного хозяйственного суда в его составе Богдан Львов прошел полиграф и заверил, что у него нет российского гражданства. Однако 3 октября Служба безопасности Украины проинформировала Верховный Суд о наличии у судьи Львова Богдана Юрьевича (дата рождения – 28 сентября 1967 года, место рождения – город Запорожье) гражданства Российской Федерации, согласно данным реестров РФ.

Как известно, в расследовании проекта «Радио Свобода» «Схемы», опубликованном 15 сентября 2022 года, утверждали, что Богдан Львов имеет не только украинское гражданство, но и российское. Журналисты отметили, что в 2017 году, когда Львов участвовал в конкурсе на должность судьи, он указал в анкете, что гражданства другой страны у него нет, но это не соответствует действительности.

16 сентября 2022 года судьи Львова ограничили доступ к гостайне.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: