ЕС начал готовить эмбарго на российскую нефть – The New York Times

ЕС начал готовить эмбарго на российскую нефть – The New York Times

Странам нужно время для поиска альтернативных поставщиков

Фото из открытых источников

Решение не будет выноситься на обсуждение до 24 апреля

Руководство Евросоюза работает над возможностью введения эмбарго на российские нефтепродукты, что станет одним из мощнейших ударов для остатков экономики РФ, и так существенно пострадавшей от санкций из-за развязанной Кремлем войны в Украине. Об этом сообщает издание The New York Times.

«Европейские чиновники и дипломаты утверждают, что ЕС сейчас продвигается в направлении введения поэтапного запрета, что даст Германии и другим странам время для поиска альтернативных поставщиков», отмечается в сообщении.

При этом указывается, что решение о нефтяном эмбарго не будет выноситься на обсуждение внутри ЕС до 24 апреля, пока во Франции не пройдет второй тур выборов. Так ЕС стремится не помогать правой популистке Марин Ле Пен выиграть выборы у Эмманюэля Макрона из-за потенциального увеличения цен на топливо в Европе.

Ранее в апреле Евросоюз применил постепенное эмбарго на импорт российского угля, предусмотрев четырехмесячный переходный период для стран Евросоюза.

Как стало известно, ЕС отсрочил эмбарго на российский уголь из-за давления Германии – Reuters.

Несколько дней назад Зеленский призвал к глобальному нефтяному эмбарго: Россия еще живет в иллюзиях.

9 апреля Кабинет Министров Украины ввел торговое эмбарго против России. Теперь запрещен импорт товаров из страны-агрессора.

До этого, 8 апреля, ЕС одобрил жесткие санкции против России, которые предусматривают эмбарго на уголь и закрытые порты.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: