Европарламент призвал открыть против Лукашенко уголовное дело

Европарламент призвал открыть против Лукашенко уголовное дело

Европарламент призывает усилить санкции против режима Лукашенко

Фото из открытых источников

Евродепутаты поддержали введение пятого пакета санкций против Беларуси

Европейский парламент принял резолюцию по Беларуси, в которой призвал Европейский союз ввести новые ограничения против ряда отраслей страны и начать уголовное преследование президента Александра Лукашенко. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Так, евродепутаты поддержали введение пятого пакета санкций со крайней степенью срочности из-за миграционного кризиса на западных границах Беларуси. В новый пакет санкций предлагают включить ограничения против деревообрабатывающего, металлургического и химического секторов экономики этой страны.

Санкции могут коснуться госбанков и других крупных промышленных предприятий.

В Европарламенте также предлагают возбудить уголовное дело о преступлениях Лукашенко против своего народа, в соответствии с принципом универсальной юрисдикции. Там уверены, что в будущем этим вопросом должен заняться Международный суд ООН.

Ранее сообщалось, что непризнанный президент Беларуси Александр Лукашенко намерен приобрести у России вооружения на общую сумму более $1 млрд. Белорусская армия хочет разместить на границе с Украиной российские зенитно-ракетные комплексы C-400.

Накануне сообщалось, что Беларусь прекращает оказывать правовую помощь Украине.

К слову, Лукашенко угрожает открыть фронт с Украиной.

Также, самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко и президент России Владимир Путин обсудили размещения войск НАТО в Украине и решили, что будут принимать соответствующие действия вместе.

В тот же день МИД отреагировал на заявления Лукашенко о «базах НАТО» в Украине.

Напомним, несмотря на завершение российских учений «Запад-2021», украинское командование не фиксирует массового возвращения батальонно-тактических групп российской армии на места постоянной дислокации танки.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: