Facebook и Instagram способны шпионить за пользователями

Facebook и Instagram способны шпионить за пользователями
Браузеры вставляют JavaScript-код в посещаемые вебсайты
Фото из открытых источников

Соцсети могут отслеживать активность через встроенный в их приложения браузер

Компания Meta – владелица соцсетей Facebook и Instagram – может отслеживать активность пользователей этих сетей через встроенный в их приложения веб-браузер. Об этом сообщает Engadget.

Экс-инженер Google Феликс Краузе обнаружил, что эти браузеры вставляют JavaScript-код в каждый посещаемый вебсайт, позволяющий приложениям потенциально отслеживать поведение пользователей на них.

«Программа Instagram вставляет свой код отслеживания на каждый отображаемый вебсайт, в том числе при нажатии рекламы, позволяя отслеживать все взаимодействия пользователей, например каждую нажатую кнопку и ссылку, выделенный текст, скриншоты, а также любые введенные формы, таких как пароли, адреса и номера кредитных карт», – сказал Краузе.

«Код позволяет нам агрегировать пользовательские данные перед тем, как использовать их для целевой рекламы или измерения... Для покупок, совершенных через веббраузер в программе, мы требуем согласия пользователя на сохранение платежной информации с целью автозаполнения», – заявили в Meta.

При этом Краузе отметил, что Facebook не обязательно использует этот код для сбора конфиденциальных данных. Он также обратил внимание, что мессенджер WhatsApp, также принадлежащий Meta, при переходе с него, не вставляет на сайты упомянутый код.

Напомним, компания Meta ограничивает доступ к публикациям и хештегам, посвященным абортам.

Также ранее соцсети компании Meta, а именно Facebook и Instagram начали скрывать сообщения с хештегами #Bucha и #BuchaMassacre. Впоследствии компания дала объяснение таким действиям.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: