Фиксированная стоимость газа в отопительный сезон: украинцам предлагают новый тариф

Фиксированная стоимость газа в отопительный сезон: украинцам предлагают новый тариф
По новому тарифу, нужно платить одинаковую сумму ежемесячно в течение сезона
Фото: slovoidilo.ua

Компания зафиксировала цену голубого топлива с 1 октября по 30 апреля

В течение отопительного сезона все потребители газоснабжающей компании «Нафтогаз Украины» могут платить единую цену за газ – 7,96 грн за кубометр.

Такую стоимость предусматривает новый тариф компании «Комфортный сезон», который будет действовать с 1 октября по 30 апреля. Он идентичен летнему тарифному плану «Фиксированный», который также составляет 7,96 грн за кубометр. Однако разница в условиях оплаты. Об этом говорится на сайте компании.

Условия тарифного плана «Комфортный сезон» от «Нафтогаза»:

  • Цена фиксируется на отопительный сезон.
  • Нужно платить одинаковую сумму ежемесячно в течение сезона.
  • Предоставляется дополнительная скидка 1% в следующем месяце при условии уплаты до 15 числа в личном кабинете или чат-боте.

Разница между тарифами заключается в том, что с «Фиксированным» следует платить за реально потребленный газ, по счетчику. А вот «Комфортный сезон» предусматривает, что ежемесячно потребитель будет платить фиксированную сумму. Ее начисляют на основе потребленного газа домохозяйством за прошлый отопительный сезон – от октября 2020 по апрель 2021 года. Высчитывается средний показатель потребления кубометров газа в месяц и рассчитывается по тарифу 7,96 грн / куб.м.

Напомним, Госдепартамент США требует от России как можно быстрее нарастить поставки газа в страны ЕС через Украину, поскольку собственных запасов энергоносителей в европейских странах не хватит для того, чтобы перезимовать.

В ответ пресс-секретарь президента России заявил, что газ невозможно транспортировать в Европу до тех пор, пока он не будет продан.

Как стало известно 22 сентября, польская газовая государственная компания PGNiG добилась включения в процедуру сертификации Федеральным сетевым агентством Германии (Bundesnetzagentur, BNetzA) оператора газопровода «Северный поток – 2» Nord Stream 2 AG в качестве независимого газотранспортного оператора. В компании считают, что Nord Stream 2 AG не соответствует по форме и по существу требованиям для сертификации по преференциальной модели независимого сетевого оператора.

Между тем Комитет Палаты представителей США одобрил поправки к проекту оборонного бюджета США на 2022 год. Среди предложений конгрессменов – санкции против «Северного потока – 2», использование титана из Украины, а также новые санкции против России и русских олигархов, чиновников и медийных лиц. Одобрение поправок означает, что их добавили к законопроекту об оборонном бюджете США на 2022 год.

Ранее Юрий Витренко сообщил, что знает «рецепт» для снижения рекордных цен на газ в Европе.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: