Фонд государственного имущества похвастался результатами приватизации

Фонд государственного имущества похвастался результатами приватизации
Как известно, Фонд государственного имущества Украины с начала 2021 года провел более 1500 аукционов
Фото из открытых источников

В Фонде говорят, что Украина вышла на десятилетний рекорд по поступлениям от приватизации

В 2021 году Украина получила рекордные 5,1 млрд. грн. от приватизации. Это больше, чем в любом году за последнее десятилетие. Об этом глава Фонда государственного имущества Украины Дмитрий Сенниченко сообщил на своей странице в Facebook.

«Факты и цифры вещь упрямая, и они демонстрируют прорыв в работе Фонда за последние два года. Наша команда обеспечила поступления в госбюджет только от приватизации 7,35 млрд грн. Это больше, чем совокупно за семь предыдущих лет», – написал он.

По его словам, если раньше в среднем в приватизационных аукционах участвовали два участника, то теперь больше пяти.

Кроме того, если раньше цена на торгах росла примерно на одну пятую (21%), то теперь – на 150%.

Графика: spfu.gov.uaГрафика: spfu.gov.ua

Как известно, Фонд государственного имущества Украины с начала 2021 года провел более 1500 аукционов по продаже имущества на сумму свыше 2,2 млрд гривен. В частности, за последние три месяца проданы: бывший советский IT-гигант «Электронмаш» за 970 млн грн, бывший завод «Большевик» за 1,4 млрд грн и завод «Одессавинпром» за 235 млн грн.

В 2021 году план поступлений в государственный бюджет от приватизации установлен на уровне 12 млрд. грн. Однако из-за карантина аукционы по «большой приватизации» были запрещены с сентября прошлого года. Запрет на аукционы по приватизации Верховная Рада сняла в марте 2021 года.

Добавим, что в ноябре 2021 года Дмитрий Сенниченко заявил, что хочет уйти с должности главы Фонда государственного имущества.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: