Германия проверит причастность Лукашенка к перевозке нелегальных мигрантов

Германия проверит причастность Лукашенка к перевозке нелегальных мигрантов

Политика белорусского диктатора вызвала миграционный кризис в Европе

Фото из открытых источников

Прокуратура Германии считает, что Лукашенко хочет шантажировать ЕС перевозкой мигрантов

Власти Германии расследуют причастность президента Белоруссии Александра Лукашенко к перевозке нелегальных мигрантов в ФРГ. О соответствующей проверке сообщает газета Bild am Sonntag со ссылкой на источники.

Немецкие следователи считают, что «посредством организованной на государственном уровне перевозки мигрантов в Европу» Лукашенко хочет шантажировать ЕС с целью снятия санкций с Белоруссии.

По данным федеральной полиции ФРГ, с августа 2021 года через Белоруссию в Германию прибыло почти четыре тысячи беженцев. Только за первую неделю октября их было 1 183, и их число лишь продолжает расти.

Переезд в Германию, отмечает газета, для беженцев начинается в аэропортах Багдада и Эрбиля (Ирак), Дубая (Объединенные Арабские Эмираты), Бейрута (Ливан), Аммана (Иордания), Стамбула (Турция), а с середины сентября – еще из аэропортов Дамаска (Сирия), по белорусским студенческим визам.

По прибытии в Минск местные пограничники или сотрудники правоохранительных органов якобы вывозят людей к польской границе. В итоге, оказавшись в ЕС, беженцы направляются в Германию. За незаконное пересечение границы, организованное на государственном уровне в Белоруссии, мигранты должны заплатить до четырех тысяч евро, утверждает Bild am Sonntag.

Напомним, Белорусский парламент проголосовал за приостановление действия соглашения с Европейским союзом о возвращении мигрантов (реадмиссии).

К слову, Европа должна организовать полную экономическую блокаду Беларуси.

Также, Литва начала строительство «физического барьера» с колючей проволокой на границе с Беларусью, чтобы предотвратить въезд нелегальных мигрантов в ЕС.

Однако, в Польше зафиксировали 473 попытки незаконного пересечения границы с территории Беларуси за сутки, что является рекордом.

К слову, ООН призвала режим Лукашенко не использовать мигрантов в своих целях.

Как известно, власти Польши ввели режим чрезвычайного положения на границе Беларуси из-за потока мигрантов.

Также, Польша готовится к провокациям на границе с Беларусью.

Ранее сообщалось, что в Польше с 6 по 8 августа сотрудники Подляшской пограничной службы задержали 349 иностранцев, которые незаконно пересекли польско-белорусскую границу. Задержанные в основном граждане Ирака и Афганистана.

К слову, еще в мае бывший главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак заявил, что Россия может использовать территорию других государств для давления на Киев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: