Главный ритуальник Бучи заявил, что после перезахоронения всех жертв, уволится

Главный ритуальник Бучи заявил, что после перезахоронения всех жертв, уволится
Капличный отметил: за день в бучанском морге могут идентифицировать около 15 тел
Фото из открытых источников

Коммунальщик признался, что после увиденного, необходимо время, чтобы оправиться

Руководитель местной ритуальной службы в Буче Киевской области Сергей Капличный заявил, что с 8 апреля в Буче обнаружили более 400 жертв. Об этом он сказал в интервью «Вечернему Киеву».

«По состоянию на 23 апреля найдено 417 убитых. Кого нашли в подвале, кого просто за домом во дворе – перечислять можно долго и много. Россияне не жалели никого. Большинство людей расстреляли: в голову, в связанные руки и ноги, вблизи и издалека», – подчеркнул Капличный.

По его словам, на абсолютно всех могилах – братских или единичных вблизи домов – проводится эксгумация. Каждая смерть – преступление, так что судмедэксперты должны четко описать увиденное. И уже потом тело передают к ритуальщикам на похороны.

Во время эксгумации в Буче/Фото: apnews.com Во время эксгумации в Буче/Фото: apnews.com

Капличный отметил: за день в бучанском морге могут идентифицировать около 15 тел. В других крупных моргах Киевщины могут идентифицировать и более 30.

«Что касается иностранных экспертов, то сегодня зафиксировать геноцид россиян по отношению к украинцам приехали судмедэксперты из Франции, Британии, Польши и Литвы. Все они работают в разных моргах Киевской области. В дальнейшем все выводы будут использованы в расследовании военных преступлений росармии», – сказал руководитель местной ритуальной службы в Буче.

Он добавил, что убитых россиян в Буче, ритуальщики хоронят так же в могилах, как и убитых украинцев.

Отдельно Капличный признался, что в ритуальной службе работает только год. И к такому, как в Буче, был совсем не готов.

«После перезахоронения всех жертв в Буче я увольняюсь. Хотя, возможно, и передумаю… Впрочем, одно точно знаю – после увиденного мне понадобится время, чтобы оправиться. Это слишком страшная страница нашего народа, после которой нужно оправиться. Видеть каждый день изуродованные тела невинных людей – непросто. Еще труднее видеть, как собаки разносят в зубах части тел убитых», – подчеркнул он.

Напомним, что ранее городской голова Бучи Анатолий Федорук рассказал, что на территории местной церкви Андрея Первозванного есть две братские могилы, где идет поднятие тел. Практически у 85% погибших пулевые ранения. Они погибли не от взрывов снарядов или в результате осколочных ранений. Их целенаправленно расстреляли рашисты.

Как известно, в Украине длится 61-й день полномасштабной войны, развязанной путинской Россией.

Как ранее сообщалось, что Верховная Рада признала геноцидом украинского народа действия вооруженных сил РФ, а также политическое и военное руководство России во время полномасштабной войны против Украины. Соответствующее постановление №7276 было принято 14 апреля.

В постановлении упоминаются преступления российских военных в украинских городах, таких как Мариуполь, Буча, Харьков и другие. Отмечается, что они свидетельствуют о целенаправленном стремлении уничтожить украинцев.

Рада также обращается к ООН, Европарламенту, парламентским ассамблеям Совета Европы, ОБСЕ, НАТО, правительствам и парламентам иностранных государств по признанию совершения Россией геноцида украинского народа, а также преступлений против человечности и военных преступлений на территории Украины.

Генпрокуратура, Министерство иностранных дел и Минюст должны документировать все факты совершения геноцида украинского народа, преступлений против человечности, военных преступлений, других тяжких преступлений и инициировать привлечение виновных к ответственности.

Напомним, что Украина признала Россию государством-террористом. Также признано, что символика V и Z, типа фашистской свастики, пропагандирует российскую агрессию.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: