Глава ОВА объяснил, почему контрнаступление не перекинулось на Луганщину

Глава ОВА объяснил, почему контрнаступление не перекинулось на Луганщину
В конце концов Луганщина будет освобождена полностью
Фото из открытых источников

«Лучше подождать, однако так все сделать, чтобы нам это далось малой кровью»

По мнению главы Луганской областной военной администрации Сергея Гайдая, которую он выразил в разговоре с «Главкомом», ВСУ могут существенно продвинуться на каких-то направлениях в Луганской области, однако быстрой деоккупации, как это было на Харьковщине, не получится.

«Мы можем в течение двух-трех дней освободить какой-нибудь город, село или поселок просто показательно. Но какой ценой? Для нас важные люди, жизнь наших солдат. Пойти в наступление и положить батальон бойцов, чтобы взять населенный пункт – это советская стратегия. Россияне так поступали постоянно еще со времен маршала Жукова, который говорил: «Ничего страшного, 100 тыс. погибло – «бабы еще рожают». У нас такой стратегии нет, потому что у нас нет запасных людей. Мне лично очень бы хотелось, чтобы мы в течение недели освободили или Сватово, или Кременную, или Старобельск, или Рубежное – нет разницы о каком населенном пункте идет речь. Но если мы говорим о цене, то лучше подождать еще неделю-две, однако так все сделать и спланировать, чтобы нам это далось малой кровью», – объяснил Гайдай.

По словам главы ОВА, нет разницы – неделю или месяц, если в конце концов мы освободим общину или целый регион полностью.

«Если это будет через месяц, но будет – дай Бог. Я сомневаюсь, что это произойдет в течение недели», – рассказал он.

Напомним, на территории Луганщины власти готовят штабы, которые при каждой военной администрации будут работать сразу на организацию жизнедеятельности той или иной общины после деоккупации. Их так и назвали – «Штабы деоккупации».

К слову, все коллаборанты, их помощники и все работавшие в государственных учреждениях должны получить наказание, потому что работали на оккупантов.

Также Гайдай объяснил, что помешало армии Путина захватить 100% Луганской области.

Между тем, глава Луганской ОВА оценил перспективы деоккупации области. Он считает, что стремительной деоккупации Луганской области, как в Харьковской области, к сожалению, не будет.

Читайте также: Сергей Гайдай: Шансы освободить всю Луганщину огромны

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: