Год Малюка: взрывы на Крымском мосту, морские дроны и ликвидация врагов

Год Малюка: взрывы на Крымском мосту, морские дроны и ликвидация врагов
Василий Малюк с 7 февраля 2023 года возглавляет Службу безопасности Украины
фото из открытых источников

За последние 12 месяцев СБУ под председательством Малюка совершила немало успешных операций

Сегодня ровно год, как Василий Малюк возглавляет Службу безопасности Украины – 7 февраля 2023 года Верховная Рада проголосовала за его назначение.

За 12 месяцев СБУ под управлением Малюка отметилась многими результативными операциями:

  • СБУ дважды подорвала Крымский мост;
  • уникальные морские дроны СБУ «Sea baby» и «Мамай» подбили восемь российских кораблей. Служба сняла морскую блокаду РФ и изменила расклад сил в Черном море;
  • СБУ взрывала военные объекты, аэродромы, самолет радиолокационного обнаружения А-50, комплексы ПВО «Триумф» и нефтеперерабатывающие заводы. Экспорт нефтепродуктов из России из-за этого уже упал на 30%;
  • бойцы СБУ воюют в самых горячих точках войны: уничтожена вражеская бронетехника более чем на $1 млрд. За последние 12 месяцев Служба уничтожила 556 танков;
  • СБУ ликвидировала десятки военных преступников, а также Киву, Татарского и т.д.
  • Служба разоблачила 47 агентурных сетей РФ, а Московская церковь больше не чувствует себя свободно в Украине;
  • за решеткой оказался Коломойский, а нардепы Дубинский, Шуфрич и Пономарев ждут приговоров за решеткой.

Василий Малюкукраинский военный, бригадный генерал, кандидат юридических наук и участник боевых действий. С 2001 года Малюк начал свою военную службу в органах государственной безопасности. За время службы в региональных управлениях СБУ Василий занимал разные должности – от оперуполномоченного до заместителя начальника управления – начальника отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

В январе 2020 года начал работу в Центральном управлении Службы безопасности Украины в должности первого заместителя начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ. В марте 2022 года был назначен первым заместителем главы Службы безопасности Украины – начальником Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления СБУ.

3 марта 2022 года указом президента он снова назначен первым заместителем председателя Службы безопасности Украины. Малюк имеет ряд ведомственных знаков отличия и поощрений – награжден нагрудными знаками СБУ «За отвагу» и «За доблесть».

Напомним, Служба безопасности Украины обезвредила агентурную сеть российской ФСБ, в которую входили бывшие и нынешние должностные лица спецслужб Украины. Среди них – бывшие чиновники Главного управления разведки Минобороны и Службы внешней разведки Украины, а также сотрудник областного управления СБУ.

Ранее сообщалось, что СБУ задержала чиновника «Укрзализныци», который работал на ФСБ. По указанию оккупантов фигурант собирал информацию о железнодорожных маршрутах, которыми переправляют военную технику ВСУ. Также он интересовался разведданными о количестве и типе вооружения, которое доставляют железным сообщением.

Читайте также: Ликвидация Ильи Кивы. Что это значит для России

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: