Готовили переворот. СБУ разоблачила агентов РФ, которых «кинул» Медведчук

Готовили переворот. СБУ разоблачила агентов РФ, которых «кинул» Медведчук
Злоумышленники действовали, координируясь с россиянами и отдельными членами ОО «Украинский выбор»
Фото: ssu.gov.ua

Медведчук должен был финансировать агентам РФ создание союзного государства России, Белоруси и Украины

Следователи Службы безопасности Украины передали в суд обвинительный акт на двух общественно-политических деятелей, которые готовили насильственное изменение и свержение конституционного строя и захват государственной власти в Украине. Контрразведка разоблачила фигурантов в начале полномасштабного вторжения РФ в 2022 году. Об этом сообщает пресс-центр ведомства.

Установлено, что злоумышленники действовали, координируясь с россиянами и отдельными членами ОО «Украинский выбор». Среди прочего, в 2019 году они имели связь с приемной тогдашнего помощника российского президента Владислава Суркова.

«По информации следователей СБУ, в период аннексии Крыма и военного вторжения РФ в Донецкую и Луганскую области фигуранты тесно сотрудничали с политическими структурами Виктора Медведчука, обсуждая планы создания союзного государства России, Беларуси и Украины», – говорится в сообщении.

Отмечается, что ожидаемого финансирования со стороны Медведчука так и не было, так что подозреваемые начали действовать обособленно. Обеспечить их средствами пообещал представитель РФ, имеющий связи в российских спецслужбах и правительстве.

Для силового свержения власти фигуранты разработали план проведения «Национального собрания». Единомышленники и участники подчиненных им общественных организаций должны были собраться в Киеве и объявить об отстранении президента, роспуске Верховной Рады и правительства.

Смета проведения «Национального собрания» составила $9,7 млн ​​и включала:

  • аренду помещений штабов и залов в столице и регионах;
  • расходы на 380 человек «делегатов» и их сопровождение;
  • оплату охранных и силовых мероприятий с участием 1 356 граждан;
  • расходы на офисную технику, телефоны, транспорт, связь, сервер;
  • гонорары за услуги СМИ.

«Чтобы обеспечить силовую часть переворота, один из фигурантов приступил к вербовке лиц с опытом военной службы. Соучастник мятежников, разоблаченный СБУ на попытке вербовки «силовиков», и давший показания на основных фигурантов, уже осужден», – добавляют в ведомстве.

К моменту начала полномасштабного вторжения злоумышленники так и не получили полного объема обещанного финансирования. Вероятной причиной является хищение средств, выделенных на взрывную деятельность в Украине, с которым связан ряд громких отставок в российском правительстве и силовых структурах.

В то время, когда боевые действия шли под Киевом, мятежники изменили план переворота на создание «народных республик» в западных областях. Это произошло из-за уверенности в быстрой оккупации восточной, северной и южной части Украины.

Во время обысков, прошедших после задержания фигурантов, СБУ изъяла сметы, списки участников будущих незаконных властных и силовых структур, манифесты к общественности и силовикам, перечни необходимого оружия, имущества и техники.

Фигуранты обвиняются в сговоре о совершении действий с целью насильственного изменения конституционного строя и захвата государственной власти, то есть по ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса.

Напомним, кум президента России и нардеп от бывшей ОПЗЖ Виктор Медведчук исчез из-под домашнего ареста и из поля зрения правоохранителей еще в конце февраля. В то же время, он не убегал никуда, а, вероятно, рассчитывал на такой же сценарий развития событий в Украине, как и российские власти. Об этом в интервью «Главкому» сообщил глава парламентского комитета по вопросам правоохранительной деятельности Сергей Ионушас.

Ранее, 12 апреля СБУ задержала народного депутата, главу политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука. Президент Украины Владимир Зеленский предложил Кремлю обменять Медведчука.

Известно, что Лычаковский районный суд Львова арестовал 154 объекта движимого и недвижимого имущества задержанного Виктора Медведчука и его супруги Оксаны Марченко.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: