Идентифицированы все участники нападения на Порошенко – адвокаты

Идентифицированы все участники нападения на Порошенко – адвокаты

Адвокаты Илья Новиков и Игорь Головань сообщили журналистам новые детали о нападении на Петра Порошенко

Фото: Евросолидарнисть

Напавших на Порошенко было несколько

Лица, причастные к нападению на пятого президента Петра Порошенко во время Марша Патриотов 24 августа, уже идентифицированы. Об этом сообщил адвокат Илья Новиков. Он отметил, что власть блокирует расследование и не заинтересована в раскрытии этого преступления.

«Сегодня не состоялось заседание по нашей жалобе на Офис Генерального прокурора. Мы надеялись, что суд нас выслушает, что мы сможем начать коммуникацию с Офисом прокурора, хоть они не хотят с нами разговаривать», – говорит Новиков.

Он также сообщил, что после обнародования кадров с вероятными участниками нападения на Порошенко удалось их идентифицировать.

«Там был не один нападающий. Там было их несколько, они уже идентифицированы. Мы ожидаем, что правоохранители или по собственной инициативе, хотя в это не очень верится, или будучи принуждены, из-за решения, которые должен принять суд, вызовут их на допрос. Очевидно, что если это была группа, когда они согласовывали свои действия, отслеживали это шествие, ожидали такой момент, чтобы осуществить это нападение – это уже не хулиганство. Это нападение на государственного деятеля, поэтому мы ожидаем конструктивного диалога с офисом Генерального прокурора. И что будет возбуждено уголовное производство по надлежащей статье», – отмечает Илья Новиков.

Генерал СБУ, депутат Киевсовета Виктор Кононенко, который был одним из свидетелей нападения на Порошенко, сообщил, что до сих пор органы следствия с ним даже не пообщались.

«Наши заявления не рассматриваются, рассмотрение блокируется. Я еще не допрошен, со мной не общался следствие. Все это, и судебное заседание сегодня дает нам основания говорить, что преступление не только не расследуется, а оно сознательно покрывается властью. Власть не заинтересована, чтобы оно расследовалось», – убежден Кононенко.

Он также поблагодарил неравнодушных людям, которые помогли идентифицировать лиц, причастных к нападению.

«Мы вчера после публикации этих фотографий уже в течение часа знали данные двух из трех нападавших. Сегодня утром мы знаем об их родственниках, проживающих в Украине и за ее пределами. Мы знаем спортзал, где они занимаются, мы знаем других членов группировки, с которыми они контактируют. Мы с удовольствием передадим эти материалы полиции. Но полиция не заинтересована их получить, они саботируют работу. Они игнорируют ту информацию, которая у нас имеется», – констатирует Виктор Кононенко.

«Мы сейчас уже знаем точно, что это организованная, скоординированная группа людей, которые по нашей информации имеют серьезную криминальную историю участия в различных противоправных действиях, таких как рейдерские захваты в сфере сельского хозяйства. То есть это известные «титушки», теперь мы их можем называть «зелеными титушки», которые скоординировано, спланировано напали на пятого президента Петра Порошенко во время празднования государственного праздника, во время торжественного шествия», – отмечает адвокат Игорь Головань.

«Непосредственный исполнитель нападения был задержан, но почти сразу отпущен, прикрыт представителями полиции. Затем, насколько мы знаем, его доставили на его родину, потом привезли обратно. То есть я лично убежден, что этих людей, как например и печально известного судью Чауса, сейчас просто прячут от общества и от следствия», – отмечает Головань.

«Даже Управления госохраны не только не подало никаких заявлений по факту этого преступления, но и не обеспечило явку своих работников для допроса полиции в качестве свидетелей о том, что произошло. То есть мы видим абсолютно скоординированную из самых высоких кабинетов деятельность государственных правоохранительных органов, направленную на сокрытие и прикрытие преступных действий, совершенных явно по заказу властей. И конечно мы все это будем разоблачать, показывать обществу и добиваться наказания виновных», – резюмирует Головань.

Накануне адвокат Головань заявил, что человека, который облил Порошенко зеленкой, отпустили.

Добавим, что Вашингтон послал сигнал Банковой за нападения на Порошенко.

Напомним, в Киеве облили зеленкой бывшего президента Украины Петра Порошенко.

Инцидент произошел возле станции метро «Крещатик». Неизвестные облили Порошенко зеленкой, когда он после Марша шел в Кабмин. Политик обратился за помощью полиции и поехал вместе с правоохранителями.

Впоследствии Порошенко обратился к Зеленскому: «Не пытайтесь нас остановить вашей зеленой соплей».

Позже стало известно, что полиция установила личность мужчины, который облил зеленкой Порошенко.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: