«Имитировали расстрел»: Чубаров рассказал, как ФСБ пытала активиста Ахтемова

«Имитировали расстрел»: Чубаров рассказал, как ФСБ пытала активиста Ахтемова

К задержанным крымским татарам не допускают адвокатов

Фото из открытых источников

Мужчину вывозили в лес и ставили над выкопанной ямой

Российские силовики с использованием оружия и электричества пытали задержанного в оккупированном Крыму крымского татарина Асана Ахтемова. Об этом проинформировал в Facebook председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

«В ходе последних массовых обысков и задержаний крымских татар Нариману Джелялову, первому заместителю главы Меджлиса крымскотатарского народа, а также двоюродным братьям Асану Ахтемову и Азизу Ахтемову предъявлены обвинения за якобы совершенную ими диверсию на газовых сетях села Перевальное Симферопольского района, за что им грозит лишение свободы до 20 лет. Но мы сейчас не об абсурдности обвинения, а о том, что ко всем трем крымских татарам российские каратели применили пытки и издевательства», – написал он.

Председатель Меджлиса отметил, что это делали, «чтобы выбить признание в несовершенных ими действиях».

«Особенно жестоко российские каратели пытали Асана Ахтемова, которого вывозили в лес, ставили на колени возле вырытой ямы, имитировали расстрел, стреляя над головой, снова бросали в подвал, где пропускали через голову и тело Асана электроток», – рассказал Чубаров.

Он считает, что эти пытки стали возможными еще и потому, что российские каратели до сегодняшнего дня не допускают адвокатов по соглашению к Асану и Азизу.

Чубаров подчеркнул, что в ФСБ «назначили двух отобранных ими адвокатов, чтобы их участием прикрывать пытки и другие жестокие действия, применяемые ими к задержанным Асану и Азизу Ахтемовым».

Он показал этих адвокатов и назвал их «мерзавцами».

«Именно вследствие их соучастия в беззаконии каратели имеют возможность формально легализовать полученные ими под пытками «признание», – заявил Чубаров.

Напомним, Офис генерального прокурора Украины взял на контроль ситуацию с задержанием в оккупированном Крыму Наримана Джелялова, заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа. Следствие получило информацию, что оккупанты пытали Джелялова.

К слову, первый заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова сообщила, что среди задержанных 3-4 сентября в Крыму есть муж ее троюродной сестры – Асан Ахтемов.

Недавно, Денисова обратилась к верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет остановить произвол страны-оккупанта и способствовать освобождению незаконно заключенных граждан Украины.

Также она требует от уполномоченного РФ по правам человека Татьяны Москальковой принять меры по соблюдению прав незаконно заключенных граждан Украины на Крымском полуострове.

К слову, Офис генпрокурора Украины заявил, что крымские оккупанты пытали задержанного заместителя главы Меджлиса.

Как известно, США призывают Россию освободить первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялову и других людей, задержанных 3 и 4 сентября в оккупированном Крыму.

Напомним, задержание в Крыму состоялись 3 и 4 сентября. Пять задержанных – Наримана Джелялова, Азиза Ахтемова, Асана Ахтемова, Эльдара Одаманова и Шевкета Усеинова – российские власти связывают с якобы диверсией на газопроводе возле села Перевальное под Симферополем, хотя точно неизвестно, вообще было ли повреждение газопровода, о котором утверждается – «факт повреждения газопровода из других источников подтвердить не удалось».

Против Джелялова и двоюродных братьев Ахтемовых возбуждены уголовные дела по статье о «диверсии» российского Уголовного кодекса, Москва противоправно насаждает на оккупированной части территории Украины, к ним не допускают независимых адвокатов.

Также 4 сентября, в селе Первомайское Симферопольского района Крыма состоялся обыск у Наримана Джелялова – крымскотатарского политика, преподавателя, политолога и журналиста, заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа.

Его отвезли на синем микроавтобусе Volkswagen в неизвестном направлении. Позже председатель Меджлиса Рефат Чубаров сообщил, что Нариман Джелялов находится в здании «Управления ФСБ России по Республике Крым и городе Севастополе».

Ранее сообщалось, что в оккупированном Симферополе сотрудники ФСБ похитили крымского татарина Эльдара Одаманова. Это произошло после обысков в его доме.

Первый заместитель министра иностранных дел Эмине Джепарова рассказала, что к Нариману Джелялову и Азизу и Асану Ахметовых не пустили адвокатов, когда те наконец-то смогли найти арестованных. А также задержанных пытали: к ним применяются незаконные методы следствия, психологическое и физическое давление.

Глава Меджлиса Рефат Чубаров рассказал, что задержанного в оккупированном Крыму первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова удерживали в наручниках, с мешком на голове, а после выдвинули подозрение в диверсии.

Отметим, что по данным украинской разведки оккупанты увеличили военный контингент в Крыму.

Недавно оккупанты в Крыму назвали главного врага среди украинских политиков.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: