Импорт товаров: кто освобожден от уплаты НДС до конца войны

Импорт товаров: кто освобожден от уплаты НДС до конца войны

Государство освободило от уплаты НДС за импорт товаров в Украину почти всех плательщиков единого налога

Фото из открытых источников

Освобождение от уплаты НДС за ввозимые на таможенную территорию Украины товары будут действовать до завершения или прекращения военного положения

Часть украинских налогоплательщиков, согласно нормам «Переходных положений» Налогового кодекса, на время действия военного положения освобождаются от уплаты одной из разновидностей налога на добавленную стоимость. Об этом говорится в пояснении Государственной налоговой службы Украины.

От обложения НДС операции по ввозу товаров на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта освободили всех плательщиков единого налога I, II и III групп.

Единственным исключением являются физические и юридические лица, избравшие ставку единого налога по п.п. 1 п. 293.3 ст. 293 Налогового кодекса – 3% дохода.

Также часть плательщиков единого налога ІІІ группы (использующие особенности налогообложения, установленные п. 9 разд. 8 разд. ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса) освобождается от обязанности начисления НДС при ввозе товаров на таможенную территорию Украины.

Вместе с тем, все товары, имеющие происхождение из стран, признанных государством-оккупантом или государством-агрессором в отношении Украины, или ввозимые с территории таких стран или с оккупированной территории Украины продолжают облагаться налогом по полной схеме. На них изменения в законодательство, введенные во время войны, не распространяются.

Напомним, что из-за войны около 30% бизнеса полностью или временно остановило работу в Украине. Учитывая это, Кабинет Министров ввел беспроцентное кредитование бизнеса и облегчение доступа к финансовым ресурсам.

Также правительство Украины приняло решение о максимальном упрощении всех таможенных процедур.

К слову, все субъекты хозяйствования, зарегистрированные на территории, оккупированной Российской Федерацией, или в регионах, где происходили или до сих пор происходят боевые действия, освобождены от уплаты экологического налога.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: