Исчезают продукты, растут цены: как российские регионы приходят в упадок из-за санкций

Исчезают продукты, растут цены: как российские регионы приходят в упадок из-за санкций

Пустые полки супермаркетов, дефицит даже местной продукции стали привычной картиной в российской провинции

Фото из российских СМИ

Россияне экономят на всем, вспоминая советы бабушек из убогого советского прошлого

Санкции, введенные против России Западом, резко снизили уровень потребительского состояния в русских регионах. Об этом сообщают российские СМИ.

Так, издание «Новороссийский рабочий» пишет, что российским морякам грозит безработица, поскольку компании вынуждены продавать суда из-за долгов перед западными кредиторами.

В настоящее время покупатели из Китая и ОАЭ ведут переговоры о покупке 40 судов, принадлежащих «Совкомфлоту», лидера по морским перевозкам. Это почти треть флота компании. По неофициальной информации, каждый из покупателей уже купил по четыре судна. Один из специалистов морской отрасли заявил на условиях анонимности, что часть моряков потеряет работу, особенно это касается рядового состава и начинающих моряков.

Санкции больно ударили по русским роженицам. Онлайн-издание MK публикует комментарии молодых российских мам, заявляющих, что вынуждены ограничивать своих детей во всем – не покупать комбинезоны, вместо готовых йогуртов делать их самим из дешевого кефира. Подгузники тоже стали дефицитом, вместо них россиянки предлагают вспомнить опыт бабушек и использовать вместо подгузников марлю.

Российские регионы начали ощущать резкий рост цен практически на все виды товаров. Так, в Астрахани подорожали конфеты, цена на некоторые виды сладостей выросла вдвое.

В Ярославле СМИ пишут о другой проблеме – начало исчезать из магазинов молоко местного производства. Причина проблем в окончании запасов упаковки. Производитель пообещал возобновить поставки продукции в магазины, уже в новой, более дешевой и худшей упаковке.

Жители Ростовской области после введения санкций начали покупать более дешевые китайские автомобили с пробегом, поскольку автомобили европейских и американских компаний исчезают с рынка.

А в Набережных Челнах (Республика Татарстан) ожидают замену лицензионных компьютерных игр на пиратские копии, как было 20-30 лет назад. Также в городе выросла цена на компьютерные комплектующие, некоторые товары подорожали в три раза.

Напомним, что в апреле российские СМИ писали о том, как опустели торговые центры в столицах регионов. Фотографии пустых коридоров и магазинов даже назвали апокалиптическими.

В конце апреля катастрофу в российской экономике признал даже давний соратник Владимира Путина, глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

По словам украинского премьера Дениса Шмыгаля, дефолт в России становится вопросом недель.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: