Какие нововведения по мобилизации подготовила власть: инфографика

Какие нововведения по мобилизации подготовила власть: инфографика
В сентябре Министерство обороны расширило список болезней, с которыми военнообязанных могут мобилизовать
фото из открытых источников

В Украине намерены отменить отсрочку для некоторых студентов, а также ввести электронный военный билет и единый реестр военнообязанных

Президент Владимир Зеленский в конце августа упомянул об усилении мобилизации – по его словам, с такой просьбой обратились военные. Однако пока радикальных изменений не планируется: тогда же глава государства заявил, что сначала нужно навести порядок с военкоматами и военно-врачебными комиссиями. Но секретарь СНБО Алексей Данилов в будущем не исключил дополнительного призыва. «Слово и дело» подготовили инфографику о том, какие нововведения, связанные с мобилизацией, уже ввели или только анонсировали власти.

Какие нововведения по мобилизации подготовила власть: инфографика фото 1

На прошлой неделе Владимир Зеленский подписал указ о проверке всех решений военно-врачебных комиссий по установлению инвалидности, признанию непригодности к военной службе за время полномасштабной войны. Задача должна быть выполнена через три месяца.

«Всеми случаями, когда решения явно безосновательны и незаконны, должны заняться правоохранителями», – отметил президент. Министерство здравоохранения и правоохранители уже разрабатывают механизм проверок.

В Верховной Раде даже говорили о возможности экстрадировать в Украину мужчин, уехавших за границу с поддельными справками о непригодности к военной службе. Но эту идею трудно реализовать, кроме того, некоторые страны уже начали заявлять, что не будут выдавать уклоняющихся.

Одним из шагов по борьбе с коррупцией во ВЛК является их цифровизация: новый министр обороны Рустем Умеров уже заявил, что планирует цифровизировать все процессы.

Кроме того, глава оборонного ведомства анонсировал введение электронного военного билета и запуск единого реестра военнообязанных. Последнее нововведение готовится уже довольно давно, и оно не означает, что повестки будут вручать онлайн.

В сентябре Министерство обороны расширило список болезней, с которыми военнообязанные могут мобилизовать:

  • 2-В – клинически излеченный туберкулез;
  • 4-В – вирусные гепатиты с незначительным нарушением функций;
  • 5-В – бессимптомный ВИЧ;
  • 12-В – нарушения свертывания крови, пурпура, геморрагические состояния, другие болезни крови и кроветворных органов, некоторые нарушения с вовлечением иммунного механизма, медленно прогрессирующие или совсем не прогрессирующие;
  • 13-В – болезни эндокринной системы с незначительными нарушениями функций;
  • 14-В – легкие кратковременные болезненные проявления психических расстройств;
  • 17-В – невротические болезни, связанные со стрессом, а также умеренно выраженные соматоморфные расстройства с кратковременными проявлениями или астеническим состоянием;
  • 21-В – медленно прогрессирующие заболевания центральной нервной системы с незначительными нарушениями функций;
  • 22-В – эпизодические и пароксизмальные расстройства, кроме эпилепсии, с незначительными нарушениями функций органов и систем.
  • Теперь ВЛК будет предоставлять военнообязанным статус в зависимости от состояния его здоровья, могут признать:пригодным к военной службе;
  • временно непригодным к военной службе, нуждающимся в лечении или наблюдении на определенный период;
  • ограничено годным для службы в военное время, но не годным для службы в мирное время;
  • непригодным к военной службе со снятием с военного учета.

Как пояснили в Медицинских силах ВСУ и Минобороны, на службу призывают людей с хроническими болезнями, но в основном в учебные центры и подразделения обеспечения. В случае, если у военного заболевания в длительной ремиссии (3-5 лет) это подтверждено лабораторными исследованиями, то будут приниматься индивидуальные решения о пригодности или непригодности.

Кроме того, с определенными заболеваниями не будут служить десантно-штурмовые войска, морская пехота и ССО.

Также в Украине намерены отменить отсрочку для некоторых студентов – законопроект зарегистрирован в Верховной раде и его поддержало Министерство образования. Депутаты предлагают, чтобы отсрочка не распространялась на мужчин в возрасте от 30 лет, поступающих в учебное заведение и получающих непоследовательное высшее образование.

«Стремимся, чтобы студенты поступали в ВНО по собственному желанию, а не по вынужденным обстоятельствам. К сожалению, цифры отмечают, что подобные риски есть. В 2022 году категория студентов-мужчин от 25 лет увеличилась на 55 тыс. по сравнению с данными за 2021 год, в том числе на 33 тыс. на магистерском уровне. Видим, некоторые люди используют высшее образование, чтобы обойти мобилизацию», – заявили в МОН.

Напомним, в Раде зарегистрирован законопроект, призванный бороться со «схемой» уклонения путем поступления в вузы. Соответствующее заявление сделал народный депутат Федор Вениславский в эфире телемарафона и добавил, что речь идет около 60 тыс. украинцев.

К слову, Министерство обороны Украины утвердило новое расписание болезней, согласно которому оценивается пригодность к военной службе и упорядочило прохождение службы ограниченно пригодными.

Отметим, что Минобороны разъяснило, для чего в Украине нужен реестр призывников.

Читайте также: Военный учет для женщин с 1 октября: кого будет касаться

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: