Какой будет война в Украине зимой: прогноз Bloomberg

Какой будет война в Украине зимой: прогноз Bloomberg
Вероятно, зимой наиболее активные бои продолжатся только в районе Бахмута и Соледара
Фото из открытых источников

Из-за морозов бойцы не могут отходить от своих баз надолго, а аккумуляторы дронов и смартфонов на морозе садятся вдвое быстрее

Проблемой для Вооруженных сил Украины может стать чрезмерно теплая погода, которая помешает продвижению вперед, окружению российских сил или попыткам отбросить ВС РФ с занятых территорий. Об этом пишет издание Bloomberg.

Отмечается, что с наступлением холодов многие украинские и западные аналитики прогнозировали оживление на фронте, в частности, возможно очередное крупное контрнаступление ВСУ. Однако его может и не быть, хотя почва за последнюю неделю уже промерзла достаточно, чтобы выдержать тяжелую технику.

«Из-за морозов бойцы не могут отходить от своих баз надолго, аккумуляторы дронов и смартфонов на морозе садятся вдвое быстрее, а видимость из-за облачности значительно хуже – и если раньше с помощью дронов можно было увидеть, что происходит на участке 25 квадратных километров, то теми же силами можно покрыть в пять раз меньшую площадь. Морозная погода хороша для обороны – если в окопах у солдат достаточно продовольствия и дров, атаковать же зимой всегда сложнее», – говорится в сообщении.

В статье отмечается, что даже танки в условиях грязи мало чем помогут, ведь заправщик к ним просто не доедет. По всей вероятности, зимой наиболее активные бои продолжатся только в районе Бахмута и Соледара, где украинцы постепенно истребляют российскую живую силу.

«А что касается масштабного наступления, то у украинцев есть лучшая опция. Со всем западным оружием, которое они уже имеют, и которое Запад им продолжает давать, у них будет шанс существенно продвинуться вперед. И фальстарта здесь лучше избежать», – говорит бывший британский военный Эд Арнольд.

Также издание разъяснило, почему Россия держала своих солдат в здании ПТУ в Макеевке, которое уничтожили ВСУ в новогоднюю ночь: из-за холода россиян держали в одном легче нагретом здании.

Ранее Пентагон не подтвердил, что Соледар Донецкой области захватили российские оккупанты.

Ранее Владимир Зеленский отметил военных двух бригад, которые удерживают позиции в Соледаре и наносят урон российским оккупантам.

Напомним, советник главы Офиса Президента Украины Михаил Подоляк заявил, что во время боев под Бахмутом и Соледаром российские войска теряют десятки тысяч солдат, в этом направлении они потери не считают.

Также сообщалось, что ситуация в Соледаре «очень сложная» и что «следующие часы будут критическими».

Институт изучения войны (ISW) отметил, что финансист «вагнеровцев» Евгений Пригожин использует сообщения об «успехах» в Соледаре, чтобы укрепить репутацию наемников как эффективной боевой силы.

Читайте также: Где продолжаются самые ожесточенные бои: данные Генштаба

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: