Катастрофа на Каховской ГЭС приведет к дальновидным последствиям – ООН

Катастрофа на Каховской ГЭС приведет к дальновидным последствиям – ООН
Российские оккупанты подорвали дамбу Каховской ГЭС
Фото из открытых источников

Уже затоплено не менее 40 населенных пунктов, но количество пострадавших деревень и городов будет расти

Масштабы крушения от подрыва россиянами плотины Каховской ГЭС станут понятны в ближайшие дни. В то же время уже очевидно, что она будет иметь далеко идущие последствия для многих тысяч людей. Об этом на заседании Совета Безопасности ООН заявил заместитель генсека по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс.

По его словам, уже затоплено, по меньшей мере, 40 населенных пунктов, но количество пострадавших сел и городов будет расти. Серьезные последствия также ожидаются в захваченных россиянами районах, но РФ не предоставляет доступ для гуманитарных миссий.

«ООН и гуманитарные организации принимают экстренные меры для оказания помощи более 16 тысячам пострадавших. Речь идет об обеспечении населения питьевой водой, денежной помощью и психосоциальной поддержке. В пострадавшие районы будут поступать электрогенераторы, оборудование для фильтрации воды и транспорт для ее перевозки», – заверил Гриффитс.

Заместитель генсека напомнил, что разрушенная плотина играла ключевую роль в обеспечении водой сельскохозяйственных земель на юге Херсонщины и Крымском полуострове.

«Длительное наводнение нарушит сельскохозяйственную деятельность, нанесет вред животноводству и рыболовству и повлечет за собой широкомасштабные долгосрочные последствия. Это серьезный удар по сектору производства пищевых продуктов», – указал Гриффитс.

Он также выразил обеспокоенность по поводу того, что вода перемещает мины и другие взрывоопасные предметы.

Как сообщалось, в ночь на вторник, 6 июня, войска РФ подорвали Каховскую ГЭС, контролируемую более года.

Местные жители уже начали эвакуировать из потенциальных районов затопления.

Также отмечалось, что спасатели не могут добраться до некоторых населенных пунктов на правом берегу Херсона для эвакуации людей из-за того, что дороги в результате взрыва Каховской ГЭС сильно размыло.

Читайте также: В Новой Каховке затопило зоопарк: стало известно, сколько погибло животных (видео)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: