Кибератака продолжается: Минобороны заявило о сбоях в работе

Кибератака продолжается: Минобороны заявило о сбоях в работе

DoS-атака на сайт Минобороны длится второй день подряд

Фото из открытых источников

Специалисты по кибербезопасности решили воспользоваться дополнительными серверами помощи в США

Сегодня, 16 февраля, продолжается DoS-атака на сайт Министерства обороны Украины. Трафик портала был направлен на сервис защиты в США. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

«Официальный веб-портал Министерства обороны Украины испытал беспрецедентную DoS-атаку, которая еще продолжается», – говорится в сообщении.

Как отмечается в сообщении, атака направлена на максимальную загрузку серверных мощностей, на которых работает сайт.

«Злоумышленники наверняка знали, что сайт защищен от классических DDoS атак, поэтому прибегли к поиску уязвимых мест в коде самого сайта. Можем констатировать, что это им, к сожалению, удалось», – сообщили в МОУ.

Специалисты по кибербезопасности опасаются другого вида атаки типа DDoS, поэтому решили воспользоваться дополнительными серверами помощи в США.

«Наши специалисты, понимая, что сайт может быть подвергнут не только другим аналогичным DoS-атакам, но и DDoS-атакам, направили весь трафик сайта через дополнительный сервис защиты, расположенный в США», – сообщают в ведомстве.

Напомним, во вторник, 15 февраля, прекратил работу официальный сайт Министерства обороны. Не открывался и сайт Вооруженных Сил Украины. В ночь на 16 февраля в работе сайтов государственных органов вновь возникли перебои.

Отметим, что клиенты государственной банковской структуры Ощадбанк жаловались, что 15 февраля в работе электронных сервисов банка произошел масштабный сбой.

В свою очередь, клиенты государственного Приватбанка сообщали о масштабном сбое в работе электронных сервисов заведения. В частности, на вечер 15 февраля у многих клиентов банка не работало приложение «Приват24» на мобильных устройствах, также не всегда удалось зайти в личный кабинет на сайте банка.

Также портал «Дия» попал под кибератаку 15 февраля вслед за банками. Хакеры попытались сломать сайт примерно в 20:00. Соучредитель «Монобанка» Олег Гороховский сообщил, что Ddos-атака идет на все украинские банки с разной результативностью.

Ночью 16 февраля произошла очередная кибератака: ряд сайтов госорганов работал с перебоями. Впоследствии стало известно, что работа банковских веб-ресурсов возобновлена. Также Минобороны прокомментировало атаку на свои ресурсы.

К слову, США предлагают помощь в расследовании кибератаки на Украине – Reuters.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: