Коллаборанты предлагают Шойгу застрелиться

Коллаборанты предлагают Шойгу застрелиться
Эксперты ISW сделали прогноз по судьбе Сергея Шойгу
Фото из открытых источников

Аналитики ISW предполагают, что Путин хочет сделать Шойгу козлом отпущения за провалы в Украине

По данным аналитиков Института изучения войны, президент государства-агрессора России Владимир Путин хочет сделать главы минобороны РФ Сергея Шойгу ответственным за провалы российских армейцев в полномасштабной войне против Украины. Об этом говорится в ежедневном отчете ISW. В то же время посредники Путина уже призывают Шойгу застрелиться.

Отличился ярким комментарием по поводу поражений российского командования в Украине коллаборант из Херсона Кирилл Стремоусов.

«Да, действительно многие говорят, что на месте министра обороны, допустившего такое положение дел, просто могли бы, как офицер, застрелиться», – сказал он.

Российский террорист Игорь Гиркин, комментируя новое звание главы Чечни, отметил, что тот стал победителем в бою «Кадыров против минобороны».

«В этом случае – лишнее подтверждение того факта, что с боя «Кадыров против минобороны» первый вышел победителем и получил серьезный «статусный пряник». Теперь осталось узнать – какие «оргвыводы» сделаны в отношении проигравших», – написал он в своем Telegram.

Эксперты ISW прокомментировали сообщение главы Чечни Рамзана Кадырова, который накануне заявил, что получил звание генерал-полковника. Аналитики подчеркнули, что не могут найти официальные доказательства повышения звания Кадырова, однако если оно действительно произошло, этот факт заслуживает особого внимания на фоне того, что недавно Кадыров раскритиковал генерал-полковника Центрального военного округа РФ Александра Лапина из-за провала России в Украине.

В ISW отметили, что, возможно, Путин решил повысить звание Кадырова, чтобы сохранить поддержку главы Чечни и одновременно дистанцироваться от главы российского минобороны Шойгу.

«Новое звание Кадырова может являться признаком того, что Путин готов успокоить более радикальные и громкие призывы базы силовиков путем обычного военного истеблишмента», – подчеркнули эксперты.

Аналитики добавили, что после объявления частичной мобилизации Кремль оказался под шквалом критики, что, вероятно, побуждает Путина сделать козлом отпущения в этой ситуации именно министерство обороны.

«Указом от 5 октября Путин отсрочил мобилизацию для всех студентов, в частности, заочников и магистров. Путин заявил российским СМИ, что из-за того, что «министерство обороны не внесло своевременно изменения в законодательную базу по списку немобилизованных, необходимо внести коррективы». Эта прямая критика минобороны также неявная критика Шойгу, на которого Путин, похоже, поставит ответственность за неудачи в Украине», – говорится в отчете экспертов.

Однако в ISW подчеркнули, что Путин, вероятно, не спешит с увольнением Шойгу, чтобы продолжать обвинять его в постоянных провалах армии РФ, а взамен получить поддержку от других лиц, в том числе Кадырова и председателя ПИК «Вагнер» Евгения Пригожина.

«Путин уже работает над тем, чтобы улучшить свою поддержку среди националистических военных обозревателей и силовиков, таких как Пригожин и Кадыров. 5 октября пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил журналистам, что Пригожин «вносит большой вклад в пределах своих возможностей» в усилия в России и отказался отвечать на вопросы по критике Пригожиным чиновников», – резюмировали эксперты.

Ранее террорист и сотрудник ФСБ Игорь Стрелков-Гиркин спрогнозировал, что в минобороны страны-террориста РФ грядут кадровые чистки.

Напомним, кремлевский диктатор Владимир Путин 5 октября впервые публично обвинил минобороны РФ в провале мобилизации. Мол, минобороны не внесло вовремя изменения в правовую базу по списку тех, кто не подпадает под мобилизацию, и теперь вроде бы приходится вносить коррективы.

К слову, британская разведка сообщала, что глава Кремля Владимир Путин отстранил министра обороны РФ Сергея Шойгу от командования войсками. Впрочем, публично он этого не сделает, потому что такое кадровое решение может негативно повлиять на ход войны в Украине.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: